Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

21 признак того, что мировой экономический кризис должен вскоре перейти на качественно новый уровень

Мировой долговой кризис подошёл к началу новой опасной фазы своего развития. К сожалению, большинство американцев всё ещё не замечают этого, поскольку значительная часть событий происходит за рубежом, а американские финансовые рынки находятся на подъёме. Но то, что глобальный экономический кризис разворачивается прямо сейчас со скоростью «замедленного воспроизведения крушения поезда», не означает, что это не таит в себе крайней угрозы.

Как я уже писал раньше, экономический коллапс не будет единичным отдельным событием. Да, будут дни, когда Доу упадёт больше чем на 500 пунктов. Да, будут дни, когда у журналистов на CNBC будут наблюдаться признаки гипервентиляции. Но в основном будут дни тихого отчаяния по мере того, как мировая экономическая система будет сползать ещё дальше в небытие. И это уже происходит.

Ниже приводится 21 признак, свидетельствующий в пользу того, что мировой экономический кризис вот-вот перейдёт на совершенно новый свой уровень…

  1. Председатель Банка Израиля Стенли Фишер говорит о том, что мировая экономика «крайне близка» к рецессии.
  2. На прошлой неделе было объявлено, что уровень безработицы в Греции достиг самого высокого за всё время уровня 25,1 процента. Доля неработающих среди лиц не старше 24 лет теперь превысила 54 процентов. А ведь ещё в апреле 2010 года безработица в Греции составляла всего лишь 11,8 процента.
  3. МВФ предупреждает, что греческий долг может быть «реструктуризирован» ещё раз.
  4. Министр финансов Швеции Андерс Борг говорит, что Греция «возможно» уйдёт из евро, и это может произойти в течение следующих 6 месяцев.
  5. Примерно 40 тысяч разгневанных греков заполонили недавно Афины, протестуя против посещения страны канцлером Германии Ангелой Меркель…От старшеклассников до пенсионеров, десятки тысяч греческих демонстрантов наводнили вчера Афины, чтобы показать прибывшему с визитом канцлеру Германии Ангеле Меркель своё возмущение продолжающимися в стране мерами строгой экономии.

    Открыто наплевав на введённый правительством запрет на акции протеста, массы людей, численность которых согласно оценкам достигала 40 тысяч, – многие с плакатами в руках, изображавшими госпожу Меркель в нацистской униформе – нагрянули на площадь Синтагма у здания парламента. Молодые люди в масках забрасывали полицию камнями, которая ответила на это слезоточивым газом.

    Власти выставили 7 тысяч сотрудников полиции, водомёты и вертолёт. Для обеспечения безопасности немецкого лидера на крышах зданий были размещены снайперы.

  6. Всё больше беспокойства вызывает долговой кризис в Аргентине.
  7. Ожидается, что соотношение госдолг/ВВП Италии достигнет в этом году 126 процентов. В Греции этот показатель должен дойти до 198, в Японии – 237 процентов.
  8. Агентство Standard & Poor’s снизило кредитный рейтинг госдолга Испании до уровня «BBB-», что всего на один пункт выше мусорного.
  9. Ещё в 2000 году отношение совокупного долга к ВВП в Испании составляло 192 процента. К 2011 году оно достигло 363 процентов.
  10. Из испанских банков выводятся рекордно большие суммы денег, и многие крупные банки страны стремительно движутся к банкротству.
  11. Производственная активность в Испании снижается уже 17 месяцев подряд.
  12. На основании существующих тенденций высказывается предположение, что к концу 2013 года цены на недвижимость в Испании упадут ещё на 15 процентов.
  13. Безработица во Франции росла на протяжении 16 месяцев, и сейчас её уровень выше 10 процентов.
  14. Имеются признаки, указывающие на то, что Швейцария, возможно, ведёт приготовления к «массовым беспорядкам» по всей Европе.
  15. Бывший высокопоставленный экономист Европейского центрального банка заявляет, что ЕЦБ впал в состояние «паники», отчаянно пытаясь разрешить европейский долговой кризис.
  16. Согласно последнему докладу МВФ, в ближайшие 14 месяцев европейские банки могут быть вынуждены распродать активы на 4,5 триллионов долларов, чтобы соответствовать новым строгим требованиям к капиталу.
  17. В августе американский экспорт опустился на самый низкий уровень с февраля прошлого года.
  18. Профессор экономики Барри Айкенгрин очень обеспокоен тем, что ожидает фондовый рынок США: «Я встревожен тем, что рынки акций в Соединённых Штатах, в числе прочего, забежали вперёд экономического роста».
  19. В течение недели, закончившейся 3 октября, инвесторы забрали из паевых инвестиционных фондов США более 10 миллиардов долларов. Всего за этот год из американских взаимных фондов на данный момент выведено более 100 миллиарда долларов.
  20. Как я уже писал на днях, МВФ предупреждает, что существует «тревожно высокий» риск ещё более глубокого экономического спада.
  21. Сокращение штатов транспортными компаниями является одним из лучших сигналов замедления экономической активности. Вот почему такую тревогу вызвало объявление о том, что FedEx (международная служба экспресс-доставки; прим. mixednews.ru) планирует в ближайшие месяцы избавиться от «нескольких тысяч» работников. По сообщению AFP, «по её бизнесу бьёт замедление темпов роста мировой экономики».

А кому сейчас лёгко? Оказывается, есть кому. Третий раунд валютного стимулирования QE3 играет на руку крупных банков в США, делая богатых ещё богаче. Вот что пишет Washington Post:

Крупнейшие ипотечные кредиторы страны JPMorgan Chase и Wells Fargo заявили в пятницу, что не собираются существенно удешевлять кредиты на жильё для потребителей, несмотря на то, что отчитались о рост прибыли от этого вида бизнеса.

Таков сухой остаток федеральных инициатив по стимулированию экономики. ФРС тратит по 40 миллионов долларов в месяц, чтобы уменьшить процентные ставки по ипотеке, что в свою очередь должно побудить американцев покупать дома. Вместо этого её политика, возможно, создаёт больше выгод для банков, а не заёмщиков.

В третьем квартале доход JPMorgan от ипотеки был на 57 процентов выше по сравнению с тем же периодом прошлого года, а у Wells Fargo – более чем на 50 процентов.

Но можно ли ждать от Федерального резерва чего-то другого?

Американцы верят, что «Фед» спасёт экономику их страны, хотя он даже не может обеспечить сохранность своих собственных наличных денег. Оказывается, ФРС недавно потеряла большую партию новеньких 100-долларовых банкнот.

Или быть может, предоставление людям возможности красть деньги из её собственных фургонов является ещё одним способом, которым ФРС пытается «стимулировать экономику»?

В любом случае, истина в том, что, откуда ни посмотри, поддержание в длительной перспективе существования экономики и финансовой системы США в их нынешнем виде – задача неподъёмная.

Источник — theeconomiccollapseblog.com, перевод mixednews

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *