Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кредиты для экономики

Эпоха глобального кризиса в разгаре. Кризис бесцеремонно вошел в жизнь каждого бизнеса, каждой организации, каждого человека. Он коснулся абсолютного большинства сфер жизнедеятельности человека. Особенно сильно это отражается на финансовой сфере нашего существования. Девальвация рубля, рост уровня инфляции, уменьшение реальных доходов населения – это опасности, которые все отчетливее нависают над нашим обществом.

Оценивая возможные риски, финансовые учреждения, в частности банки, вынуждены в корне менять приоритеты своей деятельности, искать новые пути, дабы остаться «на плаву». Не секрет, что основным источником дохода для любого банка является процентный доход от выданных кредитных средств. Ввиду глобальной неопределенности банки вынуждены отказываться от выдачи долгосрочных кредитов. На смену им приходит кредитование краткосрочное, потребительское. Получить кредит наличными сегодня можно в абсолютном большинстве банковских учреждений.

Финансовые учреждения готовы выдавать массу небольших потребительских кредитов на небольшой период без залога. Процентная ставка у таких кредитов значительно выше, чем у кредитов долгосрочных, однако благодаря простоте и скорости оформления, отсутствию обеспечения, минимальному пакету необходимых документов такие кредиты пользуются удивительной популярностью. Не пугает банки даже возможность значительного уровня невозврата таких кредитов, поскольку такие риски уже изначально забиты в высоких процентных ставках, комиссиях, страховках.

Одновременно с выгодой для банковских учреждений, потребительский кредит дает возможность расшевелить рынок, увеличить платежеспособность населения, поднять уровень реализации товаров и так далее. И действительно, в последние несколько лет наблюдается значительный рост сбыта таких потребительских товаров, как бытовая электроника, стройматериалы, оборудование, мебель и многое, многое другое. При грамотном руководстве в стране подобный импульс может стать предпосылкой для будущего роста экономики в целом.

Как видите, банки играют очень существенную роль в стабилизации экономической ситуации в нашей стране. Именно от них зависит наличие возможности у населения приобретать необходимые товары и услуги. Следующим этапом должен быть внедрен доступный кредит, поскольку без этого невозможно развитие малого и среднего бизнеса.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *