Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Не нравится работа: что делать?

Как утверждает статистика, около 80% служащих и рабочих не чувствуют себя комфортно на рабочем месте и мечтают его сменить. Получается, большинство людей страдает из-за дискомфорта в том месте, где мы проводим большую часть своей жизни. Довольно часто работа перестаёт доставлять удовольствие в том случае, если усилия, которые на неё затрачиваются, совершенно не ценятся начальством. В такой ситуации вполне логично подумать о смене рабочего места. Однако, прежде чем решиться окончательно на столь серьёзный шаг, по рекомендации психологов следует тщательно проанализировать ситуацию.

Для этого необходимо взять листок бумаги и, разделив его на две части чертой, на одной половине записать всё, что на работе радует, а на второй – всё, что раздражает. Затем точно такой же лист следует приготовить для того, чтобы определиться с требованиями к новой работе. Эти же критерии «примерьте» к своему настоящему рабочему месту, чтобы понять, насколько желаемое отличается от действительного. Если же и в самом деле минусов окажется больше, чем плюсов, то можно начинать рассылать своё резюме в другие компании.

Однако имейте в виду, что поиски новой работы можно начинать только в том случае, если в вашей компании нет возможностей раскрыть свой потенциал. Старайтесь трезво оценивать свои силы. Важно также помнить о том, что многие фирмы предпочитают брать на работу женщин в возрасте до 40 лет. Поэтому настройтесь на то, что во многих местах можете просто получить отказ.

До поиска новой работы хорошо бы повысить свой профессиональный уровень, пройдя курсы повышения квалификации. Можно получить новую специальность — к примеру, закончить курсы бухгалтеров, они займут не так много времени. К примеру, получить специализацию «Главный бухгалтер» можно за 240 учебных часов.

Когда начнёте искать работу, не спешите сообщать об этом своему начальству, чтобы не портить с ним отношения. Отправляясь в кабинет шефа с заявлением на увольнение, не ведите себя вызывающе, постарайтесь сохранить хорошие отношения и с начальником, и с коллегами. Говоря о причине ухода, ни в коем случае не обвиняйте в этом никого из работников фирмы. Просто объясните, что появилось очень выгодное предложение, отказ от которого является просто неразумным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *