Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

15 сентября — Марш миллионов. Резолюция акции уже составлена

Организаторы «Марша миллионов», проведение которого намечено на субботу, 15 сентября, обнародовали резолюцию акции. Как сообщил в своем блоге Борис Немцов, документ был в целом одобрен оргкомитетом, однако некоторые представители либерального лагеря пришли в ужас от левизны. В резолюции обозначены такие политические цели, как освобождение политзаключенных, включая узников 6 мая, проведение серьезной реформы, ограничивающей власть президента и устанавливающей прозрачные процедуры выборов, и досрочные парламентские и президентские выборы.

Впервые в истории протестного движения в проект резолюции включены и социально-экономические требования: заморозить тарифы ЖКХ на период до проведения общественного аудита обоснованности тарифов, прекратить развал пенсионной системы, образования и здравоохранения, резко увеличить расходы на эти цели за счет сокращения чиновников и репрессивного аппарата, а так же вернуть право на забастовку и независимую профсоюзную деятельность.

«Ряд моих коллег по либеральному лагерю, прочитав проект резолюции, пришли в ужас от ее левизны», – отметил Немцов, и при этом добавил, что «никакой левизны и в помине нет».

«Замораживание тарифов на ЖКХ – это необходимое экономическое действие, чтобы привести в чувство зажравшиеся коммунальные монополии. Дело в том, что когда мы с вами платим за услуги ЖКХ, то львиная доля платежа – это плата за тепло, горячую и холодную воду. А это услуги водоканала и теплосетей – локальных монополий, от которых никуда не деться», – пояснил Немцов.

По его словам, «чтобы сократить уровень откатов, распилов и воровства, снизить издержки и повысить эффективность, заморозка тарифов абсолютно необходима».

Немцов напомнил, что делал это с тарифами на железнодорожные перевозки, когда работал в правительстве. «В 1997 году тарифы на железных дорогах были заморожены, что позволило с одной стороны снизить издержки, а с другой стороны, увеличить пассажиро- и грузооборот. В 97-м году российская экономика впервые после распада СССР показала экономический рост. Так что ничего левого в заморозке тарифов я не вижу. Монополии находятся вне рынка и нечего с ними церемониться», – заявил Немцов.

Он также пояснил, что за годы правления Путина в России на 20 тысяч школ стало меньше, а число учителей сократилось на 700 тысяч человек. «Уровень образования катастрофически упал. Рост расходов на эту сферу – это инвестиции в будущее, это шанс России быть не только сырьевой страной, но и инновационным, технологически развитым государством», – отметил он.

В то же время, комментируя ситуацию в здравоохранении, Немцов обратил внимание, что за последние 12 лет не было ни одного года, чтобы рождаемость превышала смертность. «Одна из причин вымирания России – отвратительная система так называемого бесплатного здравоохранения. Без инвестиций в эту сферу вымирание России не остановить», – констатировал Немцов.

Касаясь пенсионной системы, Борис Ефимович назвал её «банкротом». «Пенсионная система является банкротом. Триллионные дотации из бюджета – единственное, что ее спасает. Попытка правительства отобрать у 20 миллионов граждан их накопительные пенсионные счета – это в чистом виде грабеж средь бела дня. Не допустить хищения этих средств – одна из очевидных задач, хотя и не единственная. Необходимость широкой общественной дискуссии о судьбе пенсионной системы абсолютно очевидна, хотя бы во имя поколения 30-40 летних, для которых перспектива получать нищенскую пенсию или не получать ее вообще как никогда реалистична», – подчеркнул Немцов.

Что касается права на забастовку, то оно вообще гарантировано Конституцией и является неотъемлемым атрибутом демократического государства, иногда единственным средством защитить свои права, заключил бывший вице-премьер.

Пока мы вяло протестуем, российский бизнес продолжает уводить деньги в оффшоры. Сегодня зарегистрировать оффшор гораздо проще, чем оформить обычное юридическое лицо. Чтобы составить мнение о регистрации оффшоров и узнать расценки, загляните на сайт rk-audit.ru.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *