Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Требования ISO к графическому изображению отопительных приборов претерпят изменения в следующем году

Интернациональная система контроля ISO-стандартов намерена ввести добавочную спецификацию графических составляющих элементов отопительных систем. Эти меры связаны с тем, что такие графические уточнения окажут содействие в более качественном проведении идентификации как самих приборов для отопления, так и целостной схемы теплоснабжения в проектах строительства.

Новая маркировка затронет, прежде всего, три раздела: радиаторы, трубы и фитинги. По всей видимости, типовые обозначения способа сварки отопительных элементов не изменятся. Преобразования не коснутся и отопительных аппаратов, способов монтажа трубопроводов и схематических обозначений контуров. Не коснутся изменения и привычных нам обозначений — труба нержавеющая 12х18н10т будет продаваться под этим же наименованием. Стандарты DIN и ГОСТ, которым следует известный производитель трубной продукции — компания «ЮниСтальПром», также останутся в силе

Для маркировки элементов на отопительных схемах будут избраны качественные подходы. Сколько бы ни было труб в системе, каким бы ни оказался температурный график, требования к обозначениям отныне будут следующие:

  1. трубы и фитинги из полипропилена на отопительных схемах выполняются толстыми штриховыми линиями, при помощи квадратных штрихов. Их длина при обозначении границ пропиленовых труб будет равняться длине расстояния между штрихами;
  2. металлополимерные трубы и фитинги на отопительных схемах обозначаются толстыми штриховыми линиями с двумя точками. В этом случае длина штриха при обозначении металлополимерных труб равняется длине расстояний между точками и штрихами;
  3. алюминиевые изделия и фитинги (сюда включаются трубы водопроводные из алюминия, предназначенные для систем горячего водоснабжения) выполняются на отопительных схемах толстыми штриховыми линиями. Отличие в обозначениях от полипропиленовых труб для отопления состоит в длине штриха. Вместе с тем требования к графическому обозначению радиатора из алюминия будут аналогичными;
  4. биметаллические трубы и фитинги выполняются двойными сплошными тонкими линиями. В таких случаях биметаллический радиатор будет обозначен тем же самым способом.

Таким образом, указанные графические изменения затронут и сами отопительные приборы: в соответствии с новым вариантом маркировки будут обозначаться алюминиевые и биметаллические радиаторы. Графическая отметка уходящих с рынка радиаторов из стали и чугуна не изменяется.

Существовавшая в течение некоторого времени маркировка, устанавливаемая непосредственно самими производителями на схемах подключения к системам отопления, теперь считается незаконной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *