Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Новый экономический кризис в России все более вероятен

Вероятность наступления экономического кризиса в РФ выросла до 29% к началу августа 2012 года против 21% тремя месяцами ранее, свидетельствует консенсус-прогноз, составленный Центром развития ВШЭ. «Однако настроения экспертов отнюдь не назовешь паническими: только один прогнозист из всех опрошенных ожидает, что ВВП в следующем году сократится», — говорится в бюллетене НИУ ВШЭ «Комментарии о государстве и бизнесе», где опубликованы результаты опроса экспертов, пишет ПРАЙМ.

В частности, отмечают эксперты ВШЭ, по сравнению с предыдущим опросом три месяца назад, заметно изменились только прогнозы по валютному курсу и нефтяным ценам. Сегодня консенсус-прогноз курса рубля к доллару на конец 2012 года составляет 32,5, среднегодовой цены на нефть марки Urals — 107 долларов за баррель в 2012 году.

Такая корректировка прогнозов, отмечается в бюллетене ВШЭ, связана с майской девальвацией рубля и снижением нефтяных цен в июне. При этом макропрогнозы экспертов изменились только для 2012-2014 годов, а для более отдаленных лет остались прежними. Так, полагают эксперты, цена на нефть в 2013 и 2014 году составит 105 долларов за баррель, затем будет плавно расти до 112 долларов за баррель в 2018 году.

«Прогнозы темпов роста ВВП и инфляции изменились незначительно», — отмечается в бюллетене. Консенсус-прогноз на 2012 год предусматривает рост ВВП в РФ на уровне 3,7%, в 2013 году — 3,3%, затем ежегодный рост на 0,2% — до 3,9% в 2016 году.

Долгоиграющая инфляция

Согласно консенсус-прогнозу, инфляция в текущем году составит 6,4%, что немного выше официального прогноза Минэкономразвития РФ — 5-6%. В последующие годы, говорится в консенсус-прогнозе, рост цен слегка замедлится — до 6,2% в 2013 году, а в 2014 году — до 6%. На 2015 год эксперты прогнозируют инфляцию в 5,8%, в 2016 — 5,5%.

Однако, полагают в самой ВШЭ, инфляция может оказаться и выше, превысив 7% за 2012 год. Это произойдет, если не улучшится ситуация на продовольственных рынках, а для этого пока никаких предпосылок не видно.

«Повышение инфляции в июле 2012 года было обусловлено как разовыми факторами, так и факторами, которые могут оказаться долгоиграющими», — говорится в бюллетене ВШЭ.

Аналитики отмечают, что ускорение роста цен в июне (0,9%) и июле (1,2%) было вызвано не только индексацией тарифов на услуги естественных монополий, но и другими фундаментальными причинами.

«Ускорение инфляции было бы еще более сильным, если бы не сезонное замедление роста цен на плодоовощную продукцию: в июле рост составил 3,5% против 13,4% месяцем ранее, что сократило разницу между темпами инфляции в июле и июне», — говорится в бюллетене.

Между тем, основному росту базовой инфляции послужил взлет мировых цен на пшеницу почти на 40% за июнь-июль и засуха во многих регионах России. Как следствие, повысились цены на мясо и птицу, хлеб и крупу.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *