Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Уровень протестной активности в России снизился

Данные последнего опроса Левада-центра не свидетельствуют о росте протестных настроений в России по сравнению с декабрем 2011 года, когда состоялись первые протестные акции. Как заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM политолог Павел Данилин, в сравнении с декабрем 2001 года, количество тех, кто «однозначно» поддерживает протестные акции, меньше на 1%, на столько же — на 1% меньше тех, кто «скорее поддерживает» такие акции.

Как подчеркнул Данилин, «в марте было проседание серьезное, тогда были выборы президента, все за Владимира Путина шли голосовать, не до протеста было, а потом либеральная общественность и хипстеры устроили серьезную бучу, учинив драку на Болотной площади с ОМОНом, организовав «Оккупай Абай» и, конечно, протестные настроения начали расти».

«Но, несмотря на эти попытки взбаламутить страну, цифры сейчас ниже, чем в декабре. Это говорит о том, что в целом протестные настроения снижаются. И собственно провальный митинг в поддержку якобы Крымска, а на самом деле PR на крови, который пытались устроить несогласные на Якиманской набережной, собравший 50 или 100 человек, половина из которых была проплачена, показывает, что протест уже утомил людей, что они устали от протеста. И цифры Левад-центра тоже демонстрируют, что по сравнению с пиком декабря идет снижение», — подчеркнул Данилин.

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов также обратил внимание на то, что цифры, отражающие протестные настроения, сейчас «несколько слабее, чем были в декабре 2011 года». «Есть падение, потом есть новый рост и сейчас можно констатировать по сравнению с декабрем, что есть некоторый спад», — сказал эксперт.

«Все зависит от математики. Надо не забывать ряд моментов. Например, мы говорим о Москве и Санкт-Петербурге — в Москве и Санкт-Петербурге периодически происходят то падения, то рост активности, здесь очень много факторов, активность во многом искусственно подогревается. В других регионах нет никакой активности. Кстати сказать, в декабре она была, были митинги, была готовность людей выходить на них. Сейчас — тишина полная. Даже в Санкт-Петербурге сейчас тихо. Так что нельзя так просто делать выводы, особенно сравнивая с мартом месяцем, это будет некорректно», — заявил Миронов.

Напомним, опубликовавшие данные опроса Левада-центра СМИ сделали вывод о том, что выявлен «рост поддержки протеста и снижение доли неопределившихся». Начиная с марта, доля россиян, поддерживающих акции протеста оппозиции, увеличилась с 32% до 42% (суммарная доля, высказавшихся «определенно» и «скорее» в поддержку акций), отмечает, в частности, Gazeta.ru. Поддержка оппозиционных акций, таким образом, отмечает издание, почти достигла уровня декабря 2011 (44%), когда состоялись первые массовые митинги в Москве на Чистых прудах и на Болотной площади. В июле 2012 года «определенно» протест поддерживают 11%, «скорее» — 31%. Определенное намерение прийти на акции протеста выразили 5%, остальные 14% «скорее» придут на подобную акцию. В марте 2012 года себя в качестве участников митингов видели 8% опрошенных», — пишет издание. Опрос Левада-центра проводился 20-23 июля среди 1601 респондента старше 18 лет в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность исследования не превышает 3,4%.

Историки считают, что древние славяне отличались независимым нравом, но при том были миролюбивы. Прочесть об истории древних славян, религии и культуре двухтысячелетней давности можно на сайте historylib.org.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *