Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Финляндия может выйти из зоны евро

Министр финансов Финляндии Ютта Урпилайнен заявила, что страна может покинуть монетарный союз, чтобы не оплачивать расходы других стран еврозоны. В интервью финансовой газете Kauppalehti она выразила следующую мысль: «Финляндия сохраняет приверженность сохранить участие в еврозоне, и мы полагаем, что введение евро принесло стране пользу. Но Финляндия не будет держаться за евро любой ценой, и мы готовы рассмотреть все сценарии.»

Глава Минфина подчеркнула, что Финляндия, одна из немногих европейских стран, сохранившая высший кредитный рейтинг, не согласится на такую модель финансовой интеграции, в которой страны несут коллективную ответственность за погашение облигаций и несут на себе кредитные риски друг друга. Она также не согласна с идеей банковского союза, если его реализация потребует объединения обязательств.

«Мы не готовы к коллективной ответственности за госдолг других стран, за их темпы экономического роста, за принятые ими риски, — заявила она. — Мы придерживается конструктивных взглядов и хотим положить конец кризису. Но не любыми методами».

Представители Финляндии не согласны с принятым на саммите ЕС решением использовать Европейский стабилизационный механизм для выкупа облигаций периферийных стран. Хельсинки намерены в ближайшее время начать переговоры с Мадридом о предоставлении гарантий по средствам, предоставленным в рамках программы рекапитализации испанского банковского сектора.

Знаете ли вы, что у Сбербанка есть хорошие карты, как кредитные, так и дебетовые? Выбрать оптимальный банковский продукт поможет сервис Credit-Card.ru, где по множеству критериев можно подобрать кредитную карту для себя. В сервисе участвуют карты более 50 банков, что делает его удобным для жителей любого региона России.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *