Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В Россию вернулась цензура

В Кремле испугались всплеска протестной активности и пытаются его заглушить новыми репрессивными законами. К такому выводу пришла авторитетная деловая газета The Financial Times, комментируя принятие Госдумой целого пакета законопроектов, в том числе, «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который открывает возможность закрывать неугодные политические Интернет-ресурсы.

Издание отмечает, что создание «черного списка» Интернет-сайтов создает легитимную и техническую инфраструктуру для последующего закрытия доступа к обширной части Интернета с минимальным уровнем подотчетности перед обществом.

Председатель правления Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета Дмитрия Буркова, которого цитирует газета, уверен, что в скором времени в «черный список» попадут политически ориентированные сайты.

Согласно принятому Госдумой закону, у владельца Интернет-ресурса будут сутки для удаления неприемлемых страниц, в противном случае провайдер удалит весь сайт полностью. Речь идет не просто о URL-адресах, в список попадут и нарушители авторских прав, так что в «черный список» может попасть даже Википедия. Издание обращает внимание, что на этой неделе Яндекс и русскоязычная Википедия выступили против принятия закона и встали на защиту своих ресурсов: Википедия приостановила на день свою работу, а на домашней странице поисковика красным крестом было перечеркнуто слово «всё» в его знаменитом слогане.

Данный законопроект вошел в список наиболее стремительно прошедших все этапы рассмотрения в Государственной Думе. Как отмечает The Financial Times, создается впечатление, что документ направлен на борьбу в зарождающимся протестным движением в России.

Исполнительный директор организации по охране прав человека Access Бретт Соломон в контексте происходящего заявил, что создание «черного списка» Интернет-ресурсов выглядит, как попытка властей установить тотальный контроль над своими гражданами и запретить политические дебаты в Рунене.

Высказываются также опасения, что в связи с новым законом привлекательность всей Интернет-индустрии сойдет на нет. Согласно подсчетам экспертов, что если закон заработает в полную силу, нововведение обойдется примерно 1500 провайдерам в сумму $10 млрд.

Ведущий специалист российского Интернет-ресурса, пожелавший остаться неизвестным, сообщил изданию, что в настоящее время вся Интернет-индустрия замерла в ожидании последствий, которые принесет принятие этого закона. Он отмечает, что если карательные меры действительно нацелены на обеспечение безопасности детей в информационном смысле – это, бесспорно, не создаст никаких проблем, однако в случае политического поворота событий – беды не миновать.

Газета также обращает внимание, что сегодня Госдума примет ещё два знаковых законопроекта, один из них – о некоммерческих организациях, выполняющих функции «иностранного агента», что затруднит деятельность правозащитников. Под ударом также окажется пресса после возвращения уголовной ответственности за клевету.

В ряду таких законов, которые были инициированы Кремлем после роста протестной активности, издание называет ужесточение наказание за проведение несанкционированных митингов, что является прямой попыткой запугать демонстрантов.

Перевод РИА «Новый Регион»

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *