Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В 2017 году Японии предрекают банкротство

Япония может обанкротиться в 2017 году, в связи с чем инвесторам следует продавать иену и покупать активы в других надежных валютах развитых стран, прогнозирует бывший советник известного инвестора Джорджа Сороса (George Soros) и президент инвесткомпании Fujimaki Japan — Такеси Фудзимаки (Takeshi Fujimaki), слова которого приводит агентство Bloomberg.

«Япония может обанкротиться до дефолта Европы, и это может произойти через пять лет (…) Я скупаю доллары на всякий случай», — сказал Фудзимаки.

По мнению экономиста, после дефолта Японии стоимость иены может упасть до 400-500 иены за доллар, а доходность 10-летних гособлигаций страны подскочить выше 80%.

По состоянию на 15.20 мск доллар подешевел к иене до 78,76 иены за доллар против 79,35 за доллар к концу предыдущих торгов. При этом доходность долговых ценных бумаг страны со сроком погашения через 10 лет снизилась до 0,85%.

В настоящее время уровень госдолга Японии довольно высок. В 2011 году финансовом году, который закончился 31 марта 2012 года, показатель госдолга достиг рекордной отметки в 959,95 триллиона иен (около 12 триллионов долларов). По прогнозам МВФ, в 2012 году Япония станет лидером среди развитых стран с объемом госдолга в 235,8% ВВП и 245,6% к 2014 году. При этом в 1984 году показатель составлял 67,3%.

«С гигантским объемом госдолга на дефолт Японии может повлиять любое негативное событие. Например, события в Европе могут спровоцировать этот взрыв», — добавил глава Fujimaki Japan.

При этом Фудзимаки отметил, что способов выхода из кризиса у Японии нет. «Единственное, что может сделать Япония, — это объявить дефолт либо печатать деньги до наступления гиперинфляции», — считает бывший советник Сороса.

Международное рейтинговое агентство Fitch 22 мая снизило долгосрочный рейтинг Японии в иностранной валюте до «А+» с «АА», в местной — до «А+» с «АА-» с негативным прогнозом из-за большого объема госдолга.

Кроме того, 9 июня Институт экономических и социальных исследований правительства Японии опубликовал данные, согласно которым реальный ВВП страны в первом квартале 2012 года, по пересмотренным данным, вырос на 1,2% относительно четвертого квартала 2011 года. В четвертом квартале 2011 года рост экономики Японии в квартальном выражении был нулевой, а в годовом составлял 0,1%. При этом в третьем квартале 2011 года годовой рост составил 7,8%, а квартальный — 1,9%.

Джордж Сорос — американский финансист, инвестор и филантроп. Знаменитым Сорос стал после «черной среды» 16 сентября 1992 года, когда произошло резкое удешевление фунта стерлингов. Сорос якобы за несколько лет до обвала скупал фунты стерлингов небольшими партиями. Затем, используя сформированные валютные резервы, 15 сентября фонд Сороса Quantum Fund NV, зарегистрированный как офшорная компания на принадлежащем Нидерландам карибском острове Кюрасао, одномоментно продал около 5 миллиардов фунтов в обмен на 15 миллиардов немецких марок по курсу 2,82 фунта за марку. В связи с этим цена фунта стерлингов устремилась вниз. Последующая обратная покупка подешевевших фунтов через день позволила Соросу заработать, по разным оценкам, 1-1,5 миллиарда долларов.

Уникальный рейтинг карт за 2012 год поможет выбрать наиболее выгодную кредитную карту. Рейтинг карт построен на анализе ряда параметров кредитных карт, выбрать удобную кредитку могут жители всех регионов страны.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Александр:

    Уровень госдолгов, на сегодняшний день, является высоким для многих государств и не только восточных, но и в большей степени европейских. Кризис в Греции, Египте и пр. Доллар, действительно, имеет тенденцию к укреплению на фоне последних событий. Однако, видится, что данное явление носит всё же носит временный характер.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *