Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Талоны на еду: Путин одобрил введение продуктовых карточек для малоимущих

Путин и кризис

Президент России Владимир Путин дал «зеленый свет» идее введения в стране продуктовых карточек для малоимущих.

Инициатива, которая несколько лет обсуждается в правительстве и которую уже начали реализовывать отдельные российские регионы, имеет и плюсы, и минусы, заявил Путин на встрече с руководителями думских фракций в среду.

«Есть и определенные проблемные вопросы, которые надо порешать. Но точно совершенно подумать над этим можно», — сказал он.

Путин добавил, что прямая продовольственная бедным сейчас «может быть не так актуальна, как в разгар эпидемии». «Но тем не менее, поговорить можно», — цитирует президента РИА Новости.

По данным Росстата, в 2020 году реальные располагаемые доходы россиян упали еще на 3,5% вернулись на уровень 2010 года.

В первом квартале 146 миллионов российских граждан жили в среднем на 31,2 тысячи рублей в месяц, во втором квартале — на 32,8 тысячи, в третьем — на 35 тысяч, следует из статистики. По текущему курсу это около 14 долларов в день.

В четвертом сумма выросла до 42,5 тысячи рублей, благодаря новогодним премиям и 13-м зарплатам. Численность армии бедных на фоне кризиса пополнилась на 1,2 млн граждан, и к концу третьего квартала достигла до 12,8% населения, или 18,8 млн человек.

Каждый восьмой гражданин РФ, согласно Росстату, имел доходы ниже прожиточного минимума, который Минтруд установил на отметке 12 223 рубля для трудоспособного населения, 9299 рублей для пенсионеров и 11203 рубля для детей.

Комментирует Анатолий Несмиян

@ElMurid

Все в целом логично: если знать захлебывается в роскоши и строит миллиардные (в долларах) дворцы, то народу остаются только талоны на еду. И от того, что их называют «сертификатами», не меняется ничего. Это совершенно закономерный итог правления столь ничтожного руководителя, который разбазарил в никуда триллионы долларов, оставив на нашей территории лишь нищету и разруху.

Вся гениальная экономическая политика Путина базировалась на совершенно случайном факторе высоких цен на сырье. Упали цены — и немедленно возникли трудности. В которых, понятно, виноваты внутренние вредители и внешние недоброжелатели, но только не это бестолковое существо.

А потому приходится переходить к талонной системе, так как никакого иного способа не дать вымереть населению особо-то и не придумаешь. Разве что сокращать аппетиты знати, но на такое мандата у Путина нет. Не для того его ставили, чтобы он покусился на святое. Да, в общем-то, и не собирается он этого делать, зачем оно ему?

И еще о талонах на еду. Сам факт того, что начинается обсуждение с последующим (видимо) введением «сертификатов» для малоимущих, говорит о полном провале всей разрекламированной программы борьбы с бедностью. Талоны — это борьба не с бедностью, это борьба с ее с последствиями. Фиксация того, что бедные есть и будут всегда. Государство отказывается от попыток решить базовую проблему, которая и генерирует бедность, принимает ее за данность и лишь пытается минимизировать самые вопиющие последствия.

Талоны на еду, понятно, будут выдаваться не всем. Чтобы их получить, человеку придется проходить унизительную процедуру сбора миллиона справок, а для выдачи талонов будет создана специальная структура с зарплатами, машинами, помещениями, а также с бюджетом, который, как известно, существует для того, чтобы пилить его по нужным. людям.

Выбор тут вполне простой — либо борьба с бедностью как с явлением, либо купирование наиболее острых проблем, которые возникают в бедной среде. Борьба с бедностью теперь в прошлом — невозможно в рамках сегодняшней экономической, социальной, политической модели, где узкий круг «бенефициаров» приватизировал всю страну, проводить политику по увеличению доходов всего населения. Либо уголовная шваль из приближенного круга, либо народ. Выбор таков. И он сделан, сделан давно, а потому им — дворцы, вам талоны. Всё честно.

Комментирует экономист Никита Кричевский

Инициатива, которая несколько лет обсуждается в правительстве и которую уже начали реализовывать отдельные российские регионы, имеет и плюсы, и минусы: «Есть и определенные проблемные вопросы, которые надо порешать. Но точно совершенно подумать над этим можно».

И не только подумать, но и ввести. Причём как можно скорее. Но параллельно нужно направить усилия на борьбу с аграрными картелями. Желательно, с уголовными делами и посадками.

Что сахар, что подсолнечник, что зерно — рост цен на эти продукты не имеет под собой никаких оснований. О чем тот же Путин говорил. Никаких, кроме желания собственников аграрных холдингов обогатиться за счёт бедных людей.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *