Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Нет наличным

В нашей стране в скором времени при выплате зарплат будут использоваться безналичные расчеты. При этом магазины обяжут установить специальные карточные терминалы для того, чтобы облегчить расчеты с покупателями.

Напомним, что Антон Силуанов, занимающий пост главы Министерства финансов, предложил запретить наличные деньги при выплате зарплат и крупных покупках. Проект предусматривает выплаты сотрудникам исключительно на их банковский счет. Причем лишь предприятия малого бизнеса (численность работающих не более 35 человек) смогут использовать другую структуру.

Второе изменение предусматривает обязательную установку во всех магазинах, годовой оборот которых более двух миллионов рублей, терминалов, чтобы покупатели имели возможность использовать свои карты. А бухгалтерские услуги предприниматели смогут получать на правах аутсорсинга.

Нововведения должны будут вступить в силу с 2013 года. При этом предусмотрен переходный период.

Следует отметить, что в настоящее время никаких ограничений на операции с наличными не предусмотрено. За счет этого шага Министерство финансов планирует получить дополнительно около 1,1% от ВВП доходов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *