Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Найти работу в кризис: советы жителям Омска

Независимо от того, есть в стране кризис или нет, всегда существует дефицит специалистов. Поэтому найти работу, соответствующую личным требованиям не так трудно, как кажется.

Как ни парадоксально звучит, но во времена кризиса нет недостатка свободных вакансий. Сам кризис заключается в переориентации предприятий на новый уровень, и соответственно, те служащие, которые ранее были всегда востребованы, сегодня оказались на улице, так как компании понадобились совершенно другие специалисты. И в большинстве случаев образуется дефицит специалистов с одной стороны, и избыток – с другой, только никому не нужных. Для тех, кто сумел вовремя переквалифицироваться, работа в Омске всегда есть. Они даже не покинули прежнее место работы, а просто перешли на другую должность. Другим же придется все начинать сначала.

Чтобы найти подходящее место работы в кризисное время, необходимо реально оценить свои возможности и выбрать такие требующиеся вакансии, к которым вы подойдете по уровню образованности, квалификации, знаниям и навыкам. Возможно, даже придется получить дополнительное образование и повысить уровень квалификации, чтобы соответствовать современным требованиям.

Поиск свободных вакансий можно начать с обычного опроса родственников и знакомых, от них же можно заручиться поддержкой и рекомендациями.

Сегодня самым популярным местом поиска работы стал Интернет. На его просторах создано множество порталов, например job.ru, где размещаются предложения от работодателей и соискателей.

Не стоит исключать и кадровые агентства, которые располагают целыми базами свободных вакансий. Служащие таких заведений призваны помогать находить подходящее в соответствии с запросами соискателя и его возможностями (стаж, образование, возраст, квалификация, специальность и так далее).

Не последнее место занимают и печатные издания, в каждом новом выпуске печатаются только самые актуальные предложения. Единственная незадача заключается в том, что в большинстве случаев при обращении по указанным адресам, свободные места уже оказываются занятыми.

Какой бы ни был выбран способ поиска работы, всегда необходим документ, который является первым знакомством работодателя с претендентом, то есть, резюме. Особенно оно необходимо тем лицам, которым нужна работа в Омске без опыта. У них в большинстве случаев нет ни трудовой книжки, ни рекомендаций с прошлых мест, только один или несколько дипломов об образовании, оценочный табель которого не всегда соответствует реальному уровню навыков по выбранной профессии.

Лицам без опыта, скорее всего, будет предложена не та должность, на какую они претендуют, а более низкооплачиваемая, но с перспективой роста. И от того, насколько претендент сможет проявить себя, настолько возрастают его шансы подняться по карьерной лестнице.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *