Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Ремонт квартиры: секреты оклеивания обоями

В условиях кризиса многим приходится делать ремонт самостоятельно, не прибегая к платной помощи профессионалов. Поговорим о том, как правильно наклеивать обои в ходе ремонта квартиры своими руками.

Прежде, чем начинать клеить, следует подготовить стены. Старые обои удалить, стенку очистить и выровнять, зашпаклевать и зашкурить трещины и сколы. Именно с этого начинается ремонт квартир своими руками — с подготовки поверхностей. В том случае, если планируется оклеивать оштукатуренную поверхность, непременно дождитесь, чтобы штукатурка высохла Узнать о ее готовности поможет лакмусовая бумага. Поднесите бумагу к стенке — если она посинела, значит, в штукатурке много щелочи и клеить пока нельзя.

От взаимодействия бетонных плит и клея на обоях могут проступить пятна, так что по голому бетону клеить не стоит — знающие люди сперва проходятся по нему водоэмульсионной краской, а потом — для лучшего сцепления — слабым раствором клея.

Если вы оклеиваете стены бумажными обоями, полосы которых должны заходить друг на друга, начинайте работу от окна, чтобы стыки не были видны. Первое полотнище непременно расположите строго вертикально — по отвесу или уровню. Иначе уже начиная со следующего куска станет накапливаться погрешность, и вся оклейка пойдет наперекосяк.

Предварительная подобойная оклейка стен газетами нынче уже неактуальна. Но если вы не смогли до конца отодрать от стены прежние бумажные обои, ничего страшного — главное, чтобы они не «вспучивали»! Конечно, многое зависит от того, какой дизайн квартир вы выбрали.

Накладывая обои ни стену, следите, чтобы под ними не оставалось пузырей воздуха. «Выгонять» их, если они всё же появились, а также разглаживать наклеенные обойные куски нужно щёткой с достаточно жесткой щетиной. Применять для этих целей тряпку не рекомендуется, поскольку краска на некоторых видах обоев может размазаться.

Перед началом работы по оклеиванию как стен, так и потолков, обязательно закройте окна и другие источники сквозняка. Проветривать помещение можно будет лишь после того, как ваши наклееные обои высохнут. Всем известно, что сквозняки обычно приводят к расползанию обойных стыков или к некачественному приклеиванию полотнищ.

На рулонах обоев всегда стрелочками показано направление оклеивания. Строго ему следуйте. У многих современных обоев рисунок выглядит по-разному: обычно зависит внешний вид обоев от того, с какой стороны на стены или потолок падает свет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *