Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россияне забирают деньги из банков

Общий объем вкладов физических лиц в российских банках сократился за январь 2012 года на 233 млрд рублей и составил 11,6 трлн рублей. Об этом говорится в ежемесячном обзоре банковского сектора от ЦБ. Из статистики ЦБ видно, что россияне активно брали деньги с депозитов, размещенных сроком до 30 дней или до востребования, а также с «длинных» депозитов (от 1 года), передает «Лента.ру».

Депозитная база российских банков в последние годы активно растет – к началу 2010 года на счетах в финансовых организациях было только 7,5 трлн рублей россиян. По прогнозу Агентства по страхованию вкладов, в 2012 году объем депозитов увеличится еще на 16-18%. Для сравнения, в прошлом году аналогичный показатель составил 20%.

Стоит отметить, что отток вкладов наблюдался и в январе 2011 года – тогда в министерстве финансов связывали это с сезонным фактором: многие люди берут деньги со счетов в начале года для туристических поездок или других трат.

Россияне в последние месяцы активно несли деньги в банки на фоне роста ставок по вкладам, который был вызван как традиционным предновогодним спросом на депозиты, так и тем, что банки постарались привлечь вкладчиков высокими ставками. По данным ЦБ, максимальные ставки по депозитам в 10 крупнейших банках страны сейчас составляют около 9,5%. При этом годовая инфляция в стране находится на уровне ниже 4%.

Агентство «Финмаркет» обращает внимание и еще на одну любопытную цифру в статистике ЦБ: по данным регулятора, количество банковских карт в России по итогам 2011 года достигло 200 млн штук, причем за год их количество увеличилось на 39%. Из общего объема «кредитки» составляют лишь 7,5% (15 млн).

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *