Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Четверть акций стратегических предприятий России уйдет за рубеж

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предлагает разрешить стратегическим предприятиям свободно размещать на зарубежных биржах 25% своих акций. Об этом сообщил глава ведомства Игорь Артемьев. «Мы считаем, что 25% можно размещать без разрешения комиссии (правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций)», – сказал Артемьев, слова которого цитирует «Прайм».

Он отметил, что это предложение планируется рассмотреть на ближайшем заседании этой правительственной комиссии, которое может состояться в начале апреля. «Больше 25% это уже негативный контроль (и нужно разрешение комиссии). Но это не значит, что комиссия не будет рассматривать другие варианты», – сказал Артемьев.

В настоящее время в соответствии с российским законодательством стратегические предприятия должны согласовывать публичное размещение любого количества акций за рубежом. «Получается, что они, в принципе, должны из-за одной акции ходить в комиссию, что, в общем, неправильно», – сказал Артемьев, уточняет РБК.

Следующее заседание комиссии по иностранным инвестициям, на котором, предположительно, и будет обсуждаться данная инициатива, состоится в начале апреля. Тогда же будет рассмотрен вопрос о перерегистрации компании «Полюс Золото» в Великобритании. Напомним, этот вопрос и стал прецедентом, из-за которого ФАС подготовила указанные предложения.

Polyus Gold International Limited (бывшая KazakhGold Group), выкупившая ОАО «Полюс Золото», намерена объединить активы группы Polyus Gold под началом новой холдинговой компании Polyus Gold plc. с пропиской в Англии и Уэльсе. Предполагается, что компания Polyus Gold plc. станет налоговым резидентом Соединенного Королевства, а ее акции будут включены в семейство британских индексов FTSE UK Index Series. Создание новой холдинговой структуры планировалось завершить в ноябре 2011 года.

Нужен ведущий на свадьбу в Нижнем Новгороде? Приглашайте креативного тамаду на свадьбу через сайт nn.gorko.ru. Праздник запомнится вам навсегда!

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *