Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Европарламент осудил нарушения на выборах в России и призвал Путина к диалогу с оппозицией

Европейский парламент принял резолюцию, в которой осудил нарушения в ходе подготовки и проведения президентских выборов в России 4 марта. В резолюции, основанной на выводах наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ, отмечается, что выборы не были ни свободными, ни справедливыми, передает Би-би-си. Европарламент выражает сожаление, что российские «избиратели имели ограниченный выбор». В документе также отмечается, что на президентских выборах был «сильный крен в пользу одного из кандидатов в процедуре регистрации, неравное освещение в СМИ, а также задействование государственных ресурсов в пользу одного из кандидатов».

Сразу после президентских выборов наблюдательная миссия ОБСЕ заявила, что кампания по выборам президента России была «явно перекошена» в пользу победившего кандидата. В резолюции Европарламента содержится призыв провести всесторонний анализ «всех нарушений, чтобы укрепить демократические правила для будущих выборов». Кроме того, парламентарии призывают победившего на выборах Владимира Путина быть сдержаннее в высказываниях о протестующих и начать с ними «искренний диалог».

В заключении парламентарии желают российским демократическим оппозиционным группам теснее объединиться вокруг политических реформ, тем самым предложив гражданам России достойную альтернативу.

В руководстве Центризбиркома России резолюцию Европарламента назвали «тенденциозной и безосновательной». «Все с точностью до наоборот – выборы свободные и справедливые», – заявил Интерфаксу заместитель председателя Центризбиркома Станислав Вавилов.

Представитель «Единой России», от которой баллотировался Владимир Путин, заявил, что Европаламент не правомочен выносить свои оценки выборам в России. «Создается впечатление, что в период глобального экономического и политического кризиса европарламентариям нечем заняться, как делами России», – сказал первый зампред комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов.

Между тем в КПРФ – единственной парламентской партии, которая итоги выборов не признала, – резолюцию назвали «недостаточно жесткой». «Чаще всего мы, депутаты-коммунисты, критикуем страны Запада по многим позициям, однако сейчас надо признать, что резолюция Европарламента с оценкой президентских выборов в России весьма объективна, хотя и недостаточно, на мой взгляд, жесткая», – заявил депутат КПРФ Леонид Калашников. «Нельзя быть победителем в разгромленной стране. Выкрутили мозги и результат, а сейчас аплодируют», – объяснил свою позицию лидер КПРФ.

Независимые наблюдатели также подвергли сомнению официальные итоги выборов и заявили о массовых фальсификациях, которые сопровождали как предвыборную кампанию, так и непосредственно день голосования. Общественная Лига избирателей заявила, что свидетельства масштабных махинаций с голосами не позволяют назвать прошедшие выборы президента равными, свободными и честными. По данным Лиги, Путину было приписано не менее 10% голосов.

При этом независимые наблюдатели не готовы утверждать, что Путин не собрал по итогам голосования больше половины голосов.

По информации investkopilka.ru

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *