Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ЕС собирается отключить иранские банки от системы SWIFT

Финансовые регуляторы Евросоюза (ЕС) готовятся к отключению иранских банков от международной системы передачи банковской информации и перевода платежей SWIFT, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Согласно информации, полученной агентством из анонимных источников, в настоящее время процесс разработки нормативной базы находится в стадии обсуждения, но должен быть закончен достаточно быстро.

Источник агентства отметил, что отключение иранских банков от системы SWIFT станет беспрецедентным шагом, который в данном случае направлен против республики из-за подозрений в создании ядерного оружия.

Примечательно, что система SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications — Сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций) обслуживает свыше 10 тыс. кредитных учреждений практически в каждой стране мира. Так как головной офис оператора находится в г.Брюсселе, то он подчиняется законам и инструкциям, действующим в ЕС.

Система предназначена для обеспечения межбанковского документооборота, проведения операций по обмену валюты и обработки информации о платежах, в частности платежах за экспорт иранской нефти.

Реакция иранской стороны пока неизвестна. Стоит отметить, что Исламской Республике без доступа к SWIFT будет весьма проблематично вести любые внешнеторговые операции даже со своими партнерами.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *