Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Зюганов о прошедших и будущих выборах

Путин сейчас занимает в 4 – 5 раз больше телеэфира, чем все остальные кандидаты в президенты России вместе взятые. Сегодня на пресс-конференции в Москве руководство КПРФ обратилось ко всем участникам протестных акций с призывом: добавить к лозунгу «Путина в отставку» требование – «Путин уходи в отпуск». Подводя итоги минувшего года главный коммунист России Геннадий Зюганов отметил, «резкое полевение настроений» в стране и полный провал «Единой России». Вновь избранную Госдуму он назвал «нелегитимной ни в моральном, ни в политическом плане».

«Левые» настроения в России будут расти и дальше, уверен лидер КПРФ. Но, кроме партии власти, коммунисты видят и врагов по другую сторону. «Либеральный реванш, который мы видим со стороны Немцова, Касьянова, Кудрина, – это еще одна угроза для страны», – заявил Геннадий Зюганов. «Попытки Кудрина быть посредником обречены на провал», – добавил он.

Несмотря на, мягко говоря, неприязнь к вышеперечисленным оппозиционным политикам, коммунисты заявили, что будут участвовать в комитете по проведению акции 4 февраля. Хотя сам Зюганов, судя по его настроению, на предстоящем митинге вряд ли появится. Очень уж недемократично, по его словам, с коммунистами обошлись на проспекте Сахарова. «Мы делегировали своих представителей, – рассказал он. – Их продержали два часа на морозе и не подпустили к микрофону. Там кучка людей, которая пытается приватизировать протестные настроения».

КПРФ активно зазывает всех на свой митинг «За честные выборы», который состоится на Манежке 21 января. Всех участников коммунисты призвали выразить консолидированную позицию и потребовать отставки главы ЦИК Владимира Чурова и ухода в предвыборный отпуск премьера Путина.

На предвыборной программе кандидата Зюганова явно отразились события декабря 2011 года. Да и сам претендент на президентское кресло стал высказываться заметно смелее, с употреблением характерной болотно-сахаровской лексики. Например, так: «Пришло время потеснить тех, кто проповедует идеи жуликов и воров».

После избрания Геннадия Зюганова главой государства коммунисты обещают избрание «правительства народного доверия» и «политическую модернизацию». Одним из первых распоряжений президента от КПРФ будет приказ об отставке Чурова и назначение расследования фальсификаций на парламентских выборах. Программа «красного кандидата» содержит большой блок социально-экономических реформ, которые придутся по душе их традиционному электорату. Например, такие как национализация природных ресурсов или введение прогрессивного налогообложения (богатый платит больше, бедный – меньше).

Блок политических реформ явно должен заинтересовать представителей среднего класса. Сам Зюганов клятвенно пообещал оставаться у власти не более двух пятилетних сроков (не подряд, а вообще), что намерен закрепить законодательно.

Свои шансы на победу он оценил как «хорошие». И обратился к членам избиркомов всех уровней. Коммунист напомнил, что приписывая голоса, те, фактически, помогают незаконному захвату власти. А за это предусмотрен срок до 20 лет лишения свободы. «Каждый должен понимать, чем пахнет завтрашний день», – сказал лидер КПРФ. Предупредил он также и представителей кремлевской администрации, явно намекая на Вячеслава Володина. «Те, кто кричит о первом туре, должны понимать – избрание вслед за нелегитимной думой нелегитимного президента означает полную дестабилизацию ситуации в стране», – прогнозирует Зюганов.

Если сторонники Кремля привычно пугают электорат вопросом: «Кто, если не Путин?», то лидер КПРФ вопрошает народ: «Кто, если не я?». «Если голосовать за Миронова, Жириновского, Путина или Прохорова – будет то же самое. Тех же щей, да пожиже влей. За последние десять лет в стране ни одного нового современного завода не построено. Износились самолеты, тонут корабли, взрываются ракеты. Стране стоит задуматься», – заявил коммунист.

Зюганов обратился с призывом к тем, кто приходит на акции «За честные выборы»: «Поддержите нас в марте, и в декабре мы проведем полноценные честные выборы».

Но вот объявить себя временным главой государства, в случае победы на президентских выборах, лидер коммунистов отказался. Если в стране не будет президента, будет переизбираться и административная и законодательная власть – возникнет угроза безопасности. Безвластия и разгула народной вольницы Россия, по мнению Зюганова, не выдержит.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *