Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Банки РФ столкнулись с дефицитом ликвидности

Новый год для российских банков начался почти так же, как и кризисный 2009-й. Роднит эти два года сильный дефицит денег, который банки ощутили сразу же после выхода с новогодних каникул. Год начинается с отрицательного показателя чистой ликвидности, то есть обязательства банков перед ЦБ и минфином превышают объем свободных средств банков, размещенных ими на корсчетах и в депозитах Центробанка, передает «Финмаркет».

До сих пор, – исключая кризисный 2009 год, – приток бюджетных средств в конце года позволял банкам сделать запасы на январь. В декабре же прошедшего 2011 года бюджетные средства лишь позволили банкам сократить долги, которые еще предстоит погашать в январе.

Поэтому уже первый рабочий день нового года для банков начался с повышения спроса на деньги. Спрос на однодневное репо с ЦБ 10 января в 2,5 раза превысил предложение – 197 млрд рублей хотели привлечь банки, но регулятор предоставил лишь 80 млрд рублей. Сразу же подскочила цена денег – ставка аукционного репо поднялась с допраздничных 5,3% до 6,25%.

Дороже банки согласились платить и за деньги минфина – на аукционе 10 января было размещено бюджетных средств на 162 млрд рублей на 20 дней под 6,64% годовых. В аукционе участвовали лишь 4 банка.

При этом ставки межбанковских кредитов остаются низкими. «Это может свидетельствовать о том, что проблемы с ликвидностью у крупных банков не ослабевают и распространятся по банковской системе раньше, чем мы предполагали», – отмечают аналитики «Райффайзенбанка». Возникший в результате притока госрасходов запас ликвидности сейчас не превышает 560 млрд рублей.

Уже с 16 января начнется выплата налогов в бюджет, а только на возврат депозитов Минфина банковскому сектору до конца января необходимо потратить 503 млрд рублей. Поэтому при сохранении Центробанком политики ограничений на однодневное репо спрос на деньги и их цена будут расти, отмечают аналитики.

Автобазар Крыма впечатляет: в севастополь можно смело ехать за недорогим автомобилем, а попутно искупаться в чистейшем море.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *