Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Прожиточный минимум снижен

Официально бедняков в России стало на 2 млн больше. Правительство Владимира Путина по итогам III квартала 2011 года впервые за последние два года снизило прожиточный минимум для населения. В целом по Российской Федерации он сократился на 3,4% и составил 6 тысяч 287 рублей, сообщает пресс-служба правительства России.

При этом для пенсионеров прожиточный минимум минимум снизился на 180 рублей и упал ниже 5 тысяч – до 4961 рубля. Для трудоспособного населения этот показатель установлен в размере 7792 рубля (против 7023 рубля за II квартал), для детей – 6076 рублей (против 6294 рубля за II квартал). Соответствующее постановление правительства подписал 21 декабря премьер-министр РФ Владимир Путин.

Прожиточный минимум на душу населения в РФ во II квартале 2011 года составлял 6505 рублей.

Напомним, что размер прожиточного минимума влияет на статистику числа россиян, живущих за чертой бедности. В последнее время этот показатель неуклонно повышался: согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в целом по РФ за I полугодие 2011 года составила 21,1 млн человек, в то время как в I полугодии 2010 года число таких граждан составляло 19,1 млн. Таким образом, за год в России стало на 2 млн бедняков больше.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *