Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Коронавирус ударил по страховому рынку РФ

Кризис на страховом рынке

Пандемия коронавирусной инфекции и сопутствующий ей экономический кризис серьезно ударят по страховому рынку в 2020 году. Страховые компании рискуют потерять более четверти взносов, следует из обзора рейтингового агентства «Эксперт РА».

Ранее в прогнозе «Эксперт РА» ожидался сдержанный рост на 6-8% по всем страховым продуктам. Сейчас аналитики изменили прогноз и ожидают сокращения премий страховщиков по всем продуктам, кроме страхования жизни.

Увеличение сборов до уровня 1,15 трлн руб., который прогнозировался раньше, невозможно уже даже при самом благополучном развитии событий:

«Продолжающаяся пандемия нового коронавируса и его беспрецедентное давление на экономику вносят жесткие коррективы в том числе и в динамику страхового рынка. По нашим ожиданиям, сильнейшему негативному влиянию будут подвержены все сегменты добровольного страхования, обязательные виды, вероятно, пострадают в меньшей степени».

С другой стороны, без прибыли страховые компании не останутся. Как сообщает компания «АльфаСтрахование» в пресс-релизе (имеется в распоряжении Кризис-копилки), из-за введенных ограничений передвижения граждан количество заявляемых страховых случаев по автомобилям в Москве снизилось на 80%.

Так, число обращений клиентов в «АльфаСтрахование» по страховым событиям по каско за прошедшую неделю снизилось на 80%, по ОСАГО – на 73%. Эксперты связывают пятикратный обвал заявок на выплаты с уменьшением количества автомобилей на дорогах столицы и области.

Обретают популярность и новые страховые продукты. За первую неделю более 100 компаний оформили специальную корпоративную программу «АнтиВирус» от «АльфаСтрахование», позволяющую организациям застраховать своих сотрудников на случай выявления коронавирусной инфекции (CoVID-19).

Наибольший интерес к программе проявили торговые компании, организации из сферы услуг, питания и доставки продуктов, фармацевтические компании, ремонтные мастерские, образовательные, финансовые и IT-компании.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Владимир Б.:

    Слабые удары. Рынков и рыночников (барыг) развелось не счесть Может быть вирус их поубавит. Ждем «родолжения банкета»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *