Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Пени не будет: россиянам разрешили отложить платежи за услуги ЖКХ

Кризис в российском ЖКХ

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому будут приостановлены начисления пени при неоплате коммунальных услуг сроком до 1 января 2021 года.

В документе говорится о приостановлении начисления пеней за несвоевременную оплату населением жилищно-коммунальных услуг, а также взносов за капитальный ремонт.

Кроме того, в нем говорится о приостановлении начисления пеней по договорам ресурсоснабжения управляющими организациями и товариществами собственников жилья.

Помимо этого, постановлением введен запрет на отключение неплательщикам доступа к услугам.

Коммунальщики негодуют

Принятие данного постановления приведет к нескольким негативным последствиям в сфере электроэнергетики. В частности, неплатежи потребителей неизбежно станут причиной увеличения взаимных неплатежей между субъектами сферы ЖКХ.

В случае отсутствия у ГП и иных субъектов сферы ЖКХ инструментов для стимулирования потребителей к оплате коммунальных услуг кассовые разрывы ГП до конца 2020 года могут достигнуть 500 млрд рублей.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Василий:

    >разрешили отложить платежи…
    Люди, не ведитесь на эту хрень. Они отложили, а через 2-3 мес. скажут, что надо заплатить все и сразу.
    В других странах вообще отменили оплату ЖКХ, а у нас отложили — суки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *