Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россия находится в ситуации необъявленной экономической катастрофы — Кричевский

Никита Кричевский

Причем проходит эта катастрофа в условиях замкнутого финансового пространства, где люди десятилетиями живут «подножным кормом». Но все это цветочки по сравнению с тем, что будет после того, как закончится эпидемия, предупредил доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

Приводим цитаты из авторской программы профессора Кричевского

Об отсутствии сбережений

«Дело в том, что две трети населения страны не имело сбережений и пять, и десять лет назад. Об этом свидетельствуют все предыдущие опросы. Это было перед 2008 годом, перед 2014-ым. Это было в 1990-х. Точно так же сидели на бобах!».

«Люди живут не сказать, чтобы на каких-то чёрных подработках. Но вполне может быть. Они живут на запасах. Не в каких-то значительных объёмах, но эти запасы реальные. Люди живут подножным кормом. Имею в виду дачные садовые участки. Факт есть факт. Люди живут за счёт того, что где-то у кого-то что-то приобретают по дешёвке. И опять же – складируют. Люди живут, потому что у них в порядке вещей, когда младшие дети донашивают вещи за старшими. Всё это правда».

Об осознании экономической катастрофы

«Она уже наступила, она уже есть».

«При этом мы совершенно не говорим о том, что находимся в ситуации краха экономики. После 9 мая он даст по башке так, что мало никому не покажется. Потому что у вас нефть в понедельник стоила по Urals 13 долларов за баррель. Такого не было даже в 1998 году! Плюс у вас экономика на паузе. У вас никто не платит налогов. Потому что никто не работает. У вас нет денег и от вас все требуют: давайте это, давайте то!».

О майском параде Победы

«75 лет Победы — это судьбоносная ключевая дата для всего российского руководства. Потрачены куча сил, эмоций, средств. Разосланы приглашения, неизвестно, правда, насколько они ещё актуальны. Это парад, если он будет. Это, в любом случае, праздник. Это одна из немногих скреп, которые нас до сих пор объединяют, ещё как-то держат друг с другом. И это никакими деньгами не меряется. Поэтому до 9 мая людям настроение портить никто не будет. А кто захочет его испортить, тот будет расстрелян к чертям собачьим. Шутка!».

О том, что как у Трампа — не будет

«Если мы отказываемся от получения каких-то налогов в бюджет, это уже помощь людям, бизнесу. Это же проценты. Если мы говорим о том, что кто-то будет платить меньше, например, в социальные фонды, естественно, бюджет будет доплачивать. Это тоже уже проценты помощи. Почему вы думаете, что надо сделать, как у Трампа, чтобы всем выдали по три тысячи долларов, все бы сидели дома, пили пиво и плевали на проходящих мимо крокодилов? Такого не бывает. У Трампа свои проблемы, у нас – свои».

Об эмиссии рубля

«Наши рубли никому не нужны. Если мы напечатаем сейчас много рублей и раздадим их, это значит, что они моментально хлынут на потребительский рынок. И они там будут быстро израсходованы. А дальше? Дальше – тишина. Дальше ничего. Я не защищаю правительство. Я говорю о том, что мы не должны допускать перегибов. Мы должны смотреть вперёд. Мы должны понимать, что уже тяжело, но это цветочки по сравнению с тем, что будет после того, как эпидемия закончится».

О неизбежной смене формации

«Это не значит, что был социализм, сейчас будет капитализм, потом будет третья ерунда типа коммунизма или пофигизма. Это совсем не об этом. Это всё гораздо глубже. Это касается нас, это касается нации, нашего социума в его организационном виде».

Читайте также:

1 комментарий

  1. Сергей Петрович:

    Никита Кричевский прав на 100%, он прожил с нами всю нашу жизнь. Сбережений у народа нет, то, что сберегли наши родители, заморожено новой властью до скончания века. Мой отец, участник войны, перед смертью прислал свою сберкнижку, с надеждой, что я получу эти сбережения. Я эту сберкнижку оставлю своим внукам, как памятник нашим «реформаторам». Все мерзости нашей жизни Кричевский описал точно, спасибо за правдивый анализ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *