Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Налог на проценты по вкладам: как, у кого и когда будут взимать

Банковские депозиты и ставки по вкладам в России

Российские банки столкнулись с наплывом клиентов, закрывающих вклады и требующих выдать наличные со счетов, после того, как было объявлено о введении налога на процентный доход от депозитов выше одного миллиона рублей.

В Ассоциации банков России заявили, что ситуация чревата «набегом на банки, первые признаки которого уже видны». Начиная с 25 марта, наблюдается существенное увеличение «заявок на закрытие вкладов и поручений на снятие наличных денежных средств со счетов» со стороны клиентов-физических лиц.

Это ставит банковскую систему под двойной удар, отмечают аналитики, приток платежей сокращается, а отток — набирает обороты.

Предлагаем вашему вниманию экспертное обсуждение налогов на проценты в программе Юрия Пронько. О противоречиях в словах чиновников, непонятной взаимосвязи нового налога со столь же новым для России пандемическим кризисом, об истерике вкладчиков и внештатной ситуации в целом.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *