Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

С нефтью по $25 нефтяники РФ продержатся 6-12 месяцев — Минэнерго

Российский нефтегаз

Цену в 25 долларов за баррель российская добывающая отрасль может выдерживать 6-12 месяцев, рассказал в интервью РБК замминистра энергетики РФ Павел Сорокин.

По словам чиновника, российские компании могут функционировать при цене нефти выше 20 долларов за баррель. При этом на европейском рынке котировки Urals уже падали ниже 18 долларов за баррель, а пример канадской и американской нефти показывает, что ожидать можно и 8-10 долларов.

«25 за баррель — это неприятно, но не катастрофа. Даже в течение полугода-года такая цена — это тот уровень цены, который мы можем выдержать. Если такая цена продлится 2-3 года, то это, конечно, создаст большие проблемы», — сказал Сорокин.

В Минэнерго рассчитывают на рост нефтяных цен к концу года

Чиновники рассчитывают на восстановление до 45-55 долларов за бочку к концу 2020 года.

«Резкое падение цены на нефть будет сопровождаться определенной реакцией производителей. Производители с высокой себестоимостью все равно будут снижать добычу. Это не в моменте произойдет. Это не неделя, не две, не месяц, а вот полгода-девять месяцев — мы уже увидим первую реакцию. И если ситуация стабилизируется на рынке, то цена будет выше», — пояснил замминистра.

Он добавил, что «очень много здесь зависит от того же коронавируса»:

«В случае восстановления и завершения карантина в ряде стран мы получим восстановление рынка. Как только это начнется, рынок увидит первые индикаторы восстановления спроса, тогда он начнет думать более фундаментально — сейчас рынок все равно в панике», — сказал Сорокин.

В Москве, по его словам, уже видят проблемы сланцевых добытчиков США, для которых обвал котировок до 25 долларов «может привести к дефолтам, к пробитию ковенантов, сворачиванию инвестпланов».

Российские нефтяники ни с кем не воюют

Факт ценовой войны с Саудовской Аравией чиновник не признал. По словам Сорокина, российские нефтяные компании «ни с кем не воюют».

«Мы руководствуемся здравым смыслом и расчетной позицией. Мы являемся заложником мировой конъюнктуры», — отметил замминистра.

Он добавил, что надеется и на прагматичную позицию Саудовской Аравии, которая объявила о планах продавать нефть в Европе со скидкой 10 долларов к Brent.

«Одно дело давать скидку в 10-12 долларов за баррель при цене в 45, когда это было объявлено, и совершенно другое дело — давать такую скидку при цене в 25 за баррель», — сказал Сорокин.

Он отметил, что после того, как Саудовская Аравия объявила о резком росте поставок, существенно выросла стоимость фрахта танкеров, при том, что страна продает свою нефть на условиях FOB (free-on-board) в саудовских портах.

«Плюс важно понимать, что после того, как были сделаны заявления о предоставлении скидки, а это делалось именно для занятия рынков, то очень сильно подскочила стоимость фрахта. И это тоже очень важный фактор, потому что Саудовская Аравия продает свою нефть в саудовских портах на условиях FOB и дальше эту нефть надо еще доставить», — сказал замминистра.

Читайте также:

1 комментарий

  1. -0987654:

    они бля продержатся! а мы? а нам как продержаться?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *