Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Гречка снова дорожает

Фермеры опять повышают цены на гречиху – за первые десять дней декабря она подорожала в среднем на 40%, спровоцировав рост отпускных цен на гречку почти на 8%. Федеральная антимонопольная служба уже предупреждала в ноябре, что объективных причин для роста цен на гречку нет, правда, и виноватых тогда не нашла, пишет сегодня «Коммерсантъ». Издание отмечает, что за последние две недели отпускные цены на гречиху выросли в Алтайском крае на 40% до 15-16 тыс руб за тонну, сообщил Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР). Повышение почти моментально отразилось на ценах местных переработчиков: с 30 ноября по 10 декабря был зафиксирован рост отпускных цен на гречку на 7,9%, до 27,3 тыс руб за тонну.

По прогнозу ИКАРа, урожай гречихи в этом году составит примерно 750 тыс тонн. Этого хватит для производства 500 тыс тонн гречки, что на 100% покрывает годовой уровень потребления крупы в стране. В Алтайском крае собрали 364 тыс тонн гречихи – более 40% общероссийского урожая. Объективных причин роста цен на гречку нет, но фермеры повышают отпускные цены уже второй раз в этом сезоне, напоминает начальник аналитического отдела ИКАРа Ирина Глазунова. Она считает, что рост цен носит спекулятивный характер.

Первый скачок цен на гречку в этом сезоне произошел в начале октября – тогда за десять дней цены алтайских производителей выросли на 33,2%, до 37 тыс руб за тонну. Изучать причины роста цен взялась Федеральная антимонопольная служба (ФАС), которая 2 ноября пришла к выводу, что гречка дорожает на ожидании тендеров на ее закупку. Источник в ФАС рассказывал «Ъ», что речь идет о тендерах минобороны, которое в сентябре заявило о намерениях закупать для нужд армии гречку вместо перловой крупы.

В начале ноября по результатам проверки ни одного дела на сельхозпроизводителей или переработчиков ФАС не завела, но цены на гречку постепенно снижались. Начальник управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС России Теймураз Харитонашвили вчера сообщил, что о новом росте цен пока не слышал, но заверил «Ъ», что «гречневую тему служба не оставила».

Тендеры минобороны не могут оказать заметного влияния на цены, так как объем закупки ожидается «минимальным», рассуждает Ирина Глазунова. Как сообщил «Ъ» источник в минобороны, в этом году тендеров на гречку вообще не будет, а в следующем году планируется закупить немногим более 1,5 тыс тонн. От официальных комментариев в ведомстве отказались.

Роста оптовых цен на фасованную крупу пока нет. В начале октября, к примеру, оптовые цены за десять дней выросли на 11,7%. По данным Росстата, средняя розничная цена за килограмм гречки на 5 декабря составляла 66,06 руб, то есть снизилась на 15% с начала октября. Данные Росстата учитывают дорогостоящие прошлогодние запасы круп. В сети дискаунтеров «Дикси» 900-граммовая пачка гречки в октябре стоила 43 руб, а после октябрьского повышения оптовых цен подорожала примерно на 5%, рассказал вчера представитель сети.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *