Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Еще двум странам грозит дефолт

Дефолты стран на фоне кризиса

Бонды развивающихся стран пугающе быстро переходят в категорию проблемных на фоне укрепления доллара, усиливающего вероятность дефолтов по суверенным бумагам EM, пишет Блумберг.

Доходности находящихся в обращении еврооблигаций 15 стран более чем на $100 миллиардов выше ставки казначейских бумаг США в среднем не менее чем на 1000 базисных пунктов.

Для многих инвесторов такой спред служит признаком перехода бумаг в разряд проблемных. Причем речь даже не идет о Ливане, объявившем дефолт в этом месяце, или Аргентине, которая начала переговоры с держателями бондов о реструктуризации.

Потенциально рисковые страны

В начале года спреды в 1000 базисных пунктов были характерны для облигаций следующих стран:

  • Ливан,
  • Аргентина,
  • Замбия,
  • Суринам.

Но это было еще до того, как вспышка коронавируса и обвал нефтяных цен дестабилизировали глобальные рынки, вызвав астрономический рост доллара.

Два кандидата на скорый дефолт

В настоящий момент инвесторов больше всего беспокоят две страны:

  • Эквадор,
  • Замбия.

Эквадор, доходность евробондов которого с погашением в марте 2022 года превышает 70%, в прошлом году сильно пострадал от массовых протестов. Падение нефтяных котировок и задержка в предоставлении траншей кредита МВФ на $4,2 миллиарда лишь усиливают недоверие инвесторов.

Замбия пострадала от снижения цен на медь и засухи, спровоцировавшей перебои в подаче электроэнергии из-за снижения уровня воды в плотинах гидроэлектростанций. Многие инвесторы утверждают, что без помощи МВФ страна может объявить дефолт, хотя последние 12 месяцев правительство не выказывало желания обсуждать такой вариант развития событий. На этой неделе доходность бондов с погашением в сентябре 2022 года впервые превысила 50%.

Учитывая, как развивается ситуация, список потенциально дефолтных стран вскоре могут пополнить и другие государства, вплоть до Аргентины и Мексики.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *