Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Сколько реально стоит нефть и каковы перспективы России в нефтяной войне

Сколько реально стоит нефть

Пока эксперты самого разного толка хором хоронят российскую нефтедобычу, Bloomberg назвал три фактора, которые помогут России устоять в ценовой войне с Саудовской Аравией за нефтяной рынок:

  1. одни из самых низких в мире издержек при добыче нефти,
  2. гибкая налоговая политика,
  3. плавающий курс рубля.

Россия сможет добывать нефть до тех пор, пока цены не достигнут уровня $15–20 за баррель, считает аналитик нефтегазовой отрасли Bank of America Карен Костанян.

По аналитике из финансовых отчетов за прошлый год Bloomberg установил реальную стоимость нефти. В 2019 году ведущие нефтяные компании потратили менее $4 на добычу одного барреля «черного золота».

Аналитики Bloomberg подсчитали и общую себестоимость:

«Добавьте к этому около $5 на транспортировку одного барреля и $6–8 капитальных затрат на баррель и вы все еще получите баррель нефти по цене менее $20».

Российские нефтяные компании защищены на государственном уровне. Налоговая политика РФ дает им щит от волатильности цен на сырье: согласно правилам, с падением цен на нефть снижается и налоговая нагрузка.

Вывод: есть куда падать. В панику впадать преждевременно.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *