Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Отечественный капитал убегает из России вслед за иностранным

На российских биржах появились слухи о том, что олигархи, близкие к Кремлю, вслед за зарубежными инвесторами, выводят средства из рынка акций. Как отмечают аналитики, этим слухам можно не верить, но котировки продолжают обваливаться. Индексы отечественных бирж рухнули до минимальных отметок за три месяца, сегодня в начале торгов снижение продолжилось.

«По рынку бродят слухи о выводе средств из России олигархов, близких к Кремлю, и эти слухи нервируют инвесторов. Даже если вы в эти слухи не верите, то видите невооруженным глазом, что рынок упал, а отжиматься от поддержек не хочет. Час роста каждый день случается, но инвесторов он не устраивает. Пока политика каждый день «убивает» фондовый рынок, драйверы роста запустить будет сложно», – отметил в своем обзоре заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников.

Фондовые аналитики говорят, что нервозность в связи с выборами в России никуда не улетучилась после завершения массовых акций протеста на минувшей неделе. «В условиях, когда политика полностью победила экономику, многие западные инвесторы верят в «русскую весну» в разгар зимы и для фондового рынка нет хороших сценариев», – констатирует Верников.

С ним согласны и другие эксперты. «В России сохраняется высокий уровень политических рисков, который провоцирует зарубежных инвесторов закрывать позиции на российских биржах. Более того, в нынешних условиях до возникновения некоей политической определенности зарубежные инвесторы вряд ли вернутся сюда с покупками», – считает аналитик «Инвесткафе» Никита Игнатенко. По его словам, в этой ситуации российские биржи падают сильнее, чем обычно, а растут – медленнее, если вообще растут.

Аналитик компании «Алор» Светлана Корзенева отмечает, что в ходе вчерашней сессии нерезиденты вновь поспособствовали продавливанию отечественного рынка акций. «Новости о митингах немного поутихли, однако новости в отношении предстоящих президентских выборов усилили политическое напряжение в стране. Так, Михаил Прохоров высказал желание баллотироваться в президенты России. С учетом сложившихся настроений в стране подобное желание способствует усилению неопределенности, что в свою очередь не добавляет привлекательности российским рисковым активам в глазах зарубежных инвесторов», – обратила внимание эксперт. Таким образом, по ее оценке, отечественный рынок акций в ближайшее время вероятнее всего будет продолжать находиться под давлением.

«Рост волатильности и политических рисков – вот главные факторы, заставляющие инвесторов сокращать свои портфели. И только со временем и первое и второе могут прийти в норму, вот только до Нового года, это вряд ли произойдет», – считает аналитик ВТБ24 Станислав Клещев.

Многие аналитики, в том числе зарубежные, сходятся во мнении, что российский рынок акций будет ощущать политические события внутри страны вплоть до завершения президентских выборов.

Накануне российские биржи завершили день в глубоком минусе, обвалившись до минимальных отметок за три месяца. Индекс ММВБ по итогам дня рухнул на 3,32% до 1349,96 пункта, индекс РТС – обвалился на 3,31% до 1363,67 пункта.

По итогам прошлой недели индекс ММВБ упал на 7,3%, индекс РТС – на 8,8%.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *