Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

4 повода для беспокойства: прогноз мирового ВВП существенно снижен

Прогнозы ВВП при кризисе

Аналитики Bank of America существенно снизили прогноз темпов роста глобального ВВП. В 2020 году показатель может вырасти лишь на 2,2%, в то время как ранее ожидался рост на 2,8%.

В качестве главного риска годы эксперты банка называют карантинные мероприятия:

«Мы ожидаем, что число случаев заболевания COVID-19 продолжит расти за пределами Китая, что приведет к усилению карантинных мер. Остаются очень сильные понижательные риски. В нашем сценарии «умеренной рецессии» темпы роста глобальной экономики оцениваются всего в 1,4%».

Предыдущий прогноз был выпущен всего две недели назад, но его пришлось отозвать и ухудшить.

В Bank of America видят четыре причины для снижения:

  1. Всплеск случаев заболевания за пределами Китая усилил обеспокоенность экспертов тем, как COVID-19 будет проявляться в странах с развитой рыночной экономикой (удручающий пример Италии);
  2. Медленное реагирование общественного здравоохранения. В ряде стран не было четкого донесения до людей информации о необходимости кардинальных изменений в мытье рук, избегании скопления людей, самоизоляции и т. д.;
  3. Больше нельзя полагаться на центробанки. Да, они по-прежнему первыми реагируют на кризисы, но негативный ответ рынка на неожиданное снижение ставки ФРС подчеркнул, что центральные банки играют только вспомогательную роль в этом кризисе;
  4. Ценовая «нефтяная война» оказывает дополнительное давление на экономику.

Принято считать низкие цены на нефть стимулом для развития реального сектора, но в Bank of America указали на два дополнительных риска, вызванных обвалом нефтяных цен:

«Во-первых, это наносит ущерб инвестициям в сектор и создает понижательное давление на рынок акций. Во-вторых, коронавирус вызвал резкое сокращение числа путешествий, поэтому падение цен на энергоносители менее выгодно для домашних хозяйств, чем обычно», — говорится в экспертном обзоре Bank of America.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *