Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

6 фактов об обвал нефтяных цен и выходе России из ОПЕК+

Нефтяной кризис и обвал цен на нефть

В связи с хорошо организованным стоном по поводу неожиданных последствий выхода России из сделки ОПЕК+, необходимо заметить следующее:

1) «Неожиданные последствия» наступили не после выхода России из сделки, а после открытого демпинга Саудовской Аравии, которая снизила свои апрельские официальные цены на $6 для Азии, на $7 для США и $8 для Европы.

2) «Неожиданные последствия» были ожидаемы (Силуанов говорит о выполнении бюджетных обязательств в течение 10 лет даже при цене в 20 $/б). Решение принималось на самом верху. Именно поэтому, Новак после первого совещания в Вене улетел в Москву, чтобы вернуться с готовым решением к заключительному заседанию.

3) Саудиты сознательно играли на разрыв сделки, когда выдвинули дополнительные условия по сокращению добычи в ночь перед решающим заседанием ОПЕК+. В Эр-Рияде хорошо знают, что решение такого порядка ни за час, ни за три часа не принимается. А в Москве хорошо знают, что такие инициативы готовятся не за час и не за три, а сильно загодя.

4) Это был откровенный ультиматум со стороны Саудитов, а Россия никогда (по крайней мере, за время президентства Владимира Путина) не прогибалась под ультимативные требования. И это в Эр-Рияде тоже хорошо знают.

5) Глубина падения биржевых торгов «бумажной нефтью» продиктована не реальным состоянием дел на товарном рынке, а истерикой и целенаправленной игрой инсайдеров, среди которых как раз Саудовская Аравия и США.

6) Выходить из сделки надо было намного раньше. Тогда и последствия были бы намного легче. Тут необходимо разбираться с отечественными игроками рынка, которые постоянно лоббировали сделку ОПЕК+, а теперь стонут по поводу последствий выхода из нее.

Первоисточник неизвестен. Редакция Кризис-копилки поддерживает высказанное мнение.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Владимир Б.:

    Все верно, особенно то.что следует разобраться ( мафия ,есть мафия) с нефтяными олигархами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *