Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В Белоруссии прекратили работу по интеграции с РФ

Протест в Белоруссии против присоединения к РФ

Власти Белоруссии приостановили работу над «дорожными картами» интеграции с РФ, сообщил глава МИД страны Владимир Макей.

По словам министра, до восстановления бесперебойных поставок нефти в этой работе нет смысла:

«Давайте решим вопросы с нефтяными поставками, а потом уже будем дальше думать. Не работает сейчас рабочая группа. Смысла нет работать над этими «дорожными картами», пока не будут решены эти вопросы».

Осенью и в декабре прошлого года Москва и Минск провели несколько раундов переговоров о поставках российской нефти, которая является основным сырьем для белорусских НПЗ, экспортирующих нефтепродукты за границу. В итоге сторонам не удалось заключить контракт взамен соглашения, срок действия которого истек 1 января 2020-го. Основной причиной стал спор о цене, пишет РБК.

В декабре и январе в Белоруссии прошли протесты против объединения с Россией в какой-либо форме.

В середине февраля Александр Лукашенко заявил, что в руководстве России намекают, что в обмен на установку единых цен на энергоносители Белоруссия должна будет стать частью Российской Федерации. Позднее Лукашенко сказал, что Белоруссию понуждают к интеграции.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *