Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

3 сценария и все хорошие: аналитика коронавируса в России от Сбербанка

Пандемия коронавируса

Специалисты Сбербанка разработали математическую модель распространения коронавируса в России и в мире, передает ТАСС. Согласно всем сценариям, ситуация в России выглядит лучше, чем в большинстве стран, сообщил журналистам глава Сбербанка Герман Греф в рамках открытия олимпиады «Академии искусственного интеллекта для школьников»:

«Мы построили математическую модель распространения коронавируса в мире и в России и сейчас наполняем ее данными вместе с Минздравом. Там есть три сценария. В России во всех трех сценариях картинка в сравнении с другими странами достаточно неплохо выглядит».

Греф также отметил, что сейчас идет обсуждение, какому из трех российских институтов, занимающихся проблемой вирусов, выдать грант на разработку вакцины от коронавируса.

Gleam передадут Минздраву

Старший управляющий директор управления развития компетенций по исследованию данных Сбербанка Максим Еременко в свою очередь сообщил, что разработанная модель называется Gleam.

По его словам, Сбербанк собирается передать ее Минздраву после доработки, так как сценарии распространения коронавируса зависят в том числе от мер, которые будут предпринимать федеральные и региональные власти:

«Ряд профилактических мер будет иметь первоочередное значение, что и подтверждает модель. Есть разные сценарии, мы предполагаем, что возможны две волны — весенняя и осенняя».

Представитель Сбербанка отметил важность составления прогноза по распространению коронавируса:

«Нам важно понимать как рынок может реагировать, какая паника может быть. Мы одни из первых, кто заинтересован, чтобы этой паники не было, потому что страдают финансовые показатели и Сбербанка и страны в целом».

Читайте также:

1 комментарий

  1. Владимир Б.:

    Лучше бы Греф занимался своими делами, повысил бы % по депозитам, снизил бы % ипотеки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *