Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Bank of America назвал 2020 год худшим для экономики со времен кризиса-2008

Прогнозы кризиса в ближайшее время

Для мировой экономики 2020 год станет худшим со времени окончания последнего глобального экономического кризиса в 2009 году, сделали вывод эксперты Bank of America.

Темпы экономического роста в мире упадут по итогам года до 2,8%, хотя за прошедшее с 2009 года десятилетие мировая экономика постоянно росла с темпами, превышающими 3%, пишет РБК со ссылкой на выводы Bank of America. Одна из главных причин — замедление китайской экономики в связи с эпидемией коронавируса:

«Темпы роста были слабыми еще до коронавирусного шока. Однако агрессивные карантинные меры Китая из-за вируса указывают на очень слабый для страны первый квартал».

Прогноз по росту экономики КНР в 2020 г понижен. Вместо ожидавшихся ранее 5,6% сейчас его оценивают в 5,2%:

«Продолжительная дестабилизация в Китае повредит глобальным цепочкам поставок. Слабые туристические потоки станут еще одним «встречным ветром» для Азии. Кроме того, ограниченные вспышки заболевания, подобные той, что произошла в Италии, возможны во многих странах, а это приведет к усилению карантина и потере доверия».

На наш взгляд, эксперты Bank of America чересчур позитивно смотрят на происходящее.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *