Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Борьба с кризисом в РФ: снижение внутреннего спроса уменьшает эффект процентных ставок

Ключевая ставка Центробанка

Экономический рост в РФ в немалой степени тормозит отсутствие совокупного спроса как со стороны частного сектора, так и со стороны домашних хозяйств. Спрос снижается уже долгое время. Предприятия не тратят средства (на счетах предприятий в российских банках лежит 30 трлн руб.), т.к. нет уверенности в перспективах спроса на производимую продукцию. Этот вывод подтвердил недавний опрос Банка России, в котором вторым по значимости фактором, сдерживающим инвестиционную активность, был назван высокий уровень неопределенности экономической ситуации.

Снижение ключевой ставки Банком России в феврале 2020 г. до 6% (шестое снижение подряд) заслуживает одобрения, однако, уже не является эффективной мерой. Несмотря на то, что уровень ставки стал ближе к уровню рентабельности экономики, ставка все еще выше средней рентабельности многих отраслей.

Согласно опросу Банка России, инвестиционное поведение компаний отличалось относительно низкой чувствительностью инвестиций к кредитным ставкам.

Проблема стала более многофакторной, так как снижение ставки следовало сделать намного раньше (полгода-год назад или еще раньше).

Даже если бы ЦБ опустил ставку еще ниже (например, до 3%), то и в данном случае не факт, что перспективы реализации продукции улучшились бы, т.к. неопределенность остается высокой. Риски коронавируса и, связанное с этим торможение роста экономик, также играет свою роль.

Только рычагами денежно-кредитной политики проблему стимулирования экономического роста уже не решить.

Инструменты денежно-кредитной политики исчерпали себя во многих ведущих странах (хотя и по другим причинам). Так, глава ФРС США Дж.Пауэлл в феврале 2020 г. заявил, что ФРС не имеет инструментов для борьбы с рецессией и призвал Конгресс быть готовыми помочь. Об исчерпании возможностей денежно-кредитных подходов в Европе, говорил ранее и М.Драги (бывший глава ЕЦБ). Указывал на это и МВФ.

Восстановление спроса – это долгосрочная задача. Она требует целенаправленных, последовательных шагов. Причем, шагов в разных сферах. Поэтому в нынешних условиях, как никогда ранее, требуются более широкие подходы с координацией действий и более активным участием различных экономических ведомств.

Автор — М.Ершов, Институт энергетики и финансов; Финуниверситет (@economika)

Читайте также:

1 комментарий

  1. Владимир Б.:

    Кредитные ставки и рост промышленности имеют отдаленную связь. Положим ставка будет нулевая, но что бы построить завод надо вложить , например, 1млр. долларов.Но на проектирование, закупкулицензий и оборудование, строй-монтажные работы , освоение уйдет 8-10 лет. Затем минимум шесть лет окупаемости вложенных средств.Деньги за этот период будут омертвлены
    Значительно выгоднее купить акции инофирм, строить за рубежом стадионы, гостинницы и пр. Надежда роста промышленности в гос.вложениях , но их нет и не будет, так как вся прибыль утекает за рубеж, остается плоская шкала налогов и нищий народ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *