Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Украинцев предупредили о снижении уровня пенсионного обеспечения

Кризис и пенсионеры

Уровень пенсионного обеспечения будущих пенсионеров на Украине будет снижаться, заявила заместитель министра социальной политики страны Наталья Ненюченко.

Ненюченко объяснила, что пенсии будут снижаться из-за наличия «ограниченного финансового ресурса солидарной пенсионной системы, теневой занятости и теневой выплаты заработной платы».

Она также отметила, что только 5% работающих граждан принимают участие в системе негосударственного пенсионного обеспечения, при этом большинство из них платят взносы не регулярно и в недостаточном размере.

Кроме того, по словам Ненюченко, у пожилых людей отсутствует возможность интегрироваться в социум и вести полноценную жизнь из-за ненадлежащего государственного регулирования инклюзивной среды и доступных услуг.

Замминистра также сообщила, что 82,7% пенсионеров на Украине получают пенсию до 4 тыс. гривен (около 10,5 тыс. руб.), что ниже фактического прожиточного минимума. Она отметила, что это ключевая проблема, которая требует решения.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *