Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Акционеры ЮКОСа отсудили право на компенсацию: Россия снова должна $50 млрд

Дело ЮКОСа

Апелляционный суд Гааги удовлетворил жалобу бывших акционеров нефтяной компании ЮКОС, требовавших восстановить их право на компенсацию за предполагаемую экспроприацию бизнеса.

Это означает, что решение Международного арбитражного трибунала, который в июле 2014 года присудил им рекордную компенсацию на сумму более чем $50 млрд, снова в силе, говорится в пресс-релизе нидерландского суда.

Россия не сдается

Апелляционный суд Гааги поставил точку в споре, который длится уже 15 лет, но в России решение не воспринимается как финальное. Просто произошел очередной поворот: стороны снова поменялись местами, Россия опять оказалась в положении защищающегося.

Бывшие мажоритарные владельцы ЮКОСа вернутся к попыткам признать в западных странах решение арбитража и будут пытаться взыскать российские суверенные активы в этих странах.

Тем временем Россия собирается юридически нейтрализовать решение о компенсациях бывшим акционерам ЮКОСа — через обжалование в Верховном суде Нидерландов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *