Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Fitch: коронавирус угрожает мировому автомобильному рынку

Кризис и продажи автомобилей

Новый коронавирус COVID-19 может привести к снижению продаж новых автомобилей в Китае и нарушить поставки по всему миру, что «усугубит проблемы автомобильного сектора в 2020 году», говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch.

По мнению экспертов, если вспышка инфекции окажется недолгой, распространение вируса не сильно скажется на кредитных показателях компаний. В этом случае ее влияние будет ощущаться в течение всего лишь следующих нескольких месяцев.

Аналитики Fitch уверены, что наибольшее давление на сектор в целом окажет снижение продаж. Китай — крупнейший в мире рынок новых автомобилей. Около 30% от продаж авто во всем мире приходится на китайцев.

Ожидается, что автомобильный рынок начнет оживать только в апреле. Эксперты Fitch предполагают, что при благоприятном развитии событий с коронавирусом перебои с поставками, которые возникли из-за приостановки в Китае производства автомобилей и комплектующих, продлятся всего лишь до конца февраля или начала марта.

Почему аналитики Fitch не просчитывают неблагоприятный прогноз — для нас загадка.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *