Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Прогноз: госдолг регионов РФ вырастет в 2020 году

Регионы России

Государственный долг регионов России может вновь вырасти в 2020 году, прогнозируют эксперты кредитного рейтингового агентства НКР. Аналитики считают, что рост задолженности обусловит необходимость расходования дополнительных средств на реализацию национальных проектов.

Согласно данным Минфина, совокупный госдолг регионов на 1 января 2020 года составил 2,1 трлн руб., уменьшившись за год на 100 млрд руб. Это минимальный размер регионального госдолга с 2014 года.

Бюджетам регионов, которые в прошлом году стали более дефицитными, уже в первом квартале этого года угрожает падение цен на мировых сырьевых рынках, говорится в комментарии НКР.

Ситуация может ухудшиться к концу года, если остановка ряда производств в Китае в связи с эпидемией коронавируса затянется до апреля и дольше.

«В таком случае во втором полугодии российским регионам потребуется либо экстраординарная поддержка от федерального центра и, следовательно, пересмотр бюджета РФ, либо долговое финансирование бюджетных дефицитов», — считают эксперты НКР.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *