Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Сколько россиян уехало из страны за последние 30 лет: данные ВБ

Эмиграция из России

По данным Всемирного банка на 2017 год, 10,6 миллиона граждан России покинули родину для работы и жизни за рубежом.

По абсолютной численности эмигрантов Россия прочно держит лидерство среди 24 государств региона «Европа и Центральная Азия».

В относительном выражении потери составляют 7,4% населения (144 млн человек). Если же исключить из расчетов пенсионеров (35 млн человек), то страна лишилась 9,7% от текущей численности граждан трудоспособного возраста (рабочей силы) и детей.

В общей статистике Всемирного банка Россия выглядит не так уж и плохо:

  • из Молдовы эмигрировали 24% граждан,
  • из Хорватии — 21,9% граждан,
  • из Литвы — 20,9%,
  • из Румынии — 18,2%.

Правительство поручило МИДу привлечь уехавших обратно на родину

Для этого планируется создать временные группы чиновников, которые будут выезжать за границу и лично убеждать соотечественников переехать в РФ.

Как сообщает «Парламентская газета», соответствующее постановление правительства от 28 января 2020 года вступило в силу с пятницы.

Согласно документу, временные группы будут формироваться из «специалистов Министерства внутренних дел, Министерства иностранных дел и других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, командируемых в иностранные государства в соответствии с законодательством России».

В их обязанности будет входить информирование россиян-эмигрантов о Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Читайте также:

комментариев 13

  1. Фёдор:

    НА стади формирования личности недопустимо обучать молодёжь за рубежом. Тем более за эти годы (20 лет) и потеряли ухудшили Отечественные ценности на основе ЗАРУБЕЖНОЙ антироссийской идеологии — а мы у них же УЧИМ — УТОПИЯ. Тем более за 20 лет всё развалено промышленность и экономика и С/Х- одни химикаты — искусственно-химическую получаем из-за рубежа у которых нет столько земли как у России производить природно-экологическую продукцию. Виноваты депутаты (xbyjdybrb)? ,spytc и их близкие имеющие двойное гражданство..

  2. Геннадий Вилнер:

    Рыба ищет, где глубже, человек-где лучше. У каждого свои резоны. Заманить эмигрантов можно только сменой путинского режима, при котором миллионам россиян жить невыносимо. Первое место по эмиграции среди европейских стран и 49 место по уровню жизни граждан говорит само за себя.

  3. федор:

    Официально 1о,6 миллиона граждан уехали в поисках жизни в лучших условиях добавьте столько же тихой эмиграции. Это трагедия народа.

    • Ольга:

      тихая эмиграция — это как? Через границу ночью по-пластунски? В чемоданах туристов?

  4. Алекс:

    МВД они посылают! 🙂 а чо сразу не сотрудников ФСИН и др. «гуманистов»? Послали бы в средневековье сотрудников инквизиции вернуть убежавших обвиняемых в колдовстве :))
    Бегут из России только по причине негатива со стороны гос.органов обладающих спец.полномочиями.
    И пока любой мусор будет иметь власть посадить любого гражданина на 10 суток, а так называемый «суд» только поддакнет, людишки будут убегать. А на 10 сутках «трешку» можно получить, как два пальца обо свальт. Местный сучий контингент работающий за наркоту и крышу над головой, даже особо напрягаться на будет. Один удар за оскорбление и гражданин летит отбывать свою трешку.
    У нас административно осужденные сидят на МВД-шных хатах, это чтоб вы знали.

  5. Йося Шталлоне:

    10 млн кожерных уё
    остатние 15 млн палкой из России не выкаравишь

  6. Людмила:

    Правительству лучше бы позаботиться о тех, которые только собираются уехать из страны, создавать условия стимулирующие остаться. Очередная программа для распиливания денег, отдыха очередной партии чиновников за рубежом на халяву.

  7. Егор:

    Россия тоталитарное, уголовно-чиновничье государство с буржуазным,капиталистическим сроем.

  8. Вася:

    Была бы возможность я бы тоже уехал из страны где все принадлежит кремлевской упг.

  9. Марина:

    А кто поедет обратно в Россию? Работы нет а если и есть то зарплата мизерная…..Пенсии тоже маленькие….Медицина на коленях….Кругом запреты и штрафы.

  10. ирина:

    мы бы хоть сегодня уехали с этой процветающей страны.но мы нищие…у них все продумано…были бы деньги . то больше половины населения уехали б отсюда..хуже не будет..ненавижу опг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *