Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

4 проблемы тормозной системы, которых стоит опасаться

Кризис и автомобили в РФ

Холодное время года привносит в нашу жизнь много радостей – возможность покататься на лыжах, санках и выпить после этого чашечку согревающего какао. Однако, низкие температуры могут оказывать негативное воздействие на ваш автомобиль.

Комбинация влажности, трения и износа может приводить к появлению ощутимых проблем в работе тормозов. Далее мы рассмотрим 4 наиболее распространенные проблемы тормозной системы, с которыми вы можете столкнуться зимой.

1. Коррозия

Обилие снега не должно ввести вас в заблуждение, так как при контакте с нагретыми поверхностями он быстро превращается в воду.

Когда вы паркуете автомобиль после длительной зимней поездки, вода остается на компонентах его тормозной системы. После нескольких таких дней детали тормозной системы могут подвергнуться коррозии. Противогололедные реагенты только ускоряют этот процесс.

Несмотря на то, что коррозия неизбежна, слишком активный процесс может приводить к такому явлению как питтинг (образование ямок по всей поверхности тормозных дисков). При этом поверхность диска становится шершавой и не ровной, а частицы ржавчины могут загрязнять тормозные колодки. Первым признаком этого процесса являются странные звуки при торможении, уменьшение эффективности тормозов, а также примерзание колодок к тормозным дискам. В последнем случае вы можете заметить тугость педали тормоза, медленное ее возвращение в исходное положение при прекращении воздействия и запах гари.

Признаки коррозии элементов тормозной системы

При сильной коррозии элементов тормозной системы вы можете обратить внимание на снижение эффективности их срабатывания, а также на визг, который появляется при торможении. Если вы подозреваете, что проблема связана именно с неисправностью тормозов, то вам необходимо осмотреть тормозные колодки на предмет наличия признаков коррозии или провести диагностику тормозной системы в сервисном центре.

Избегайте длительных парковок на улице в зимнее время. Эта мера поможет вам предотвратить усугубление и распространение коррозии в тормозной системе.

2. Перегрев

Это кажется странным, но перегрев может стать серьезной проблемой для тормозной системы холодной зимой. Снег и вода, попадая на детали тормозной системы, вынуждают вас применять большее усилие на педали.

Когда вы сильнее нажимаете на педаль и дольше удерживаете ее, то температура деталей тормозной системы возрастает, и они могут перегреваться. Эффективность работы перегретых деталей значительно снижается.

Признаки перегрева деталей тормозной системы

При высоких температурах износ деталей ускоряется. Это может привести к ухудшению отзывчивости тормозов и появлению скрипов при торможении в зимнее время. Кроме того, даже при отсутствии большого износа, детали тормозной системы могут перегреться, что повлечет за собой временное снижение эффективности торможения.

Избегайте продолжительных нажатий на педаль тормоза во избежание перегрева. Вы можете тормозить плавно, применять торможение двигателем и поддерживать безопасную дистанцию до автомобиля, едущего перед вами (так, чтобы вам не пришлось применять экстренное торможение).

Утечки тормозной жидкости

3. Утечки тормозной жидкости

Когда дело касается низких температур, тормозная жидкость успешно им противостоит. Насколько успешно? Она не замерзает вплоть до температур порядка -40°C. Поэтому, если вы не собираетесь в гости к Деду Морозу или на Северный Полюс, то все должно быть хорошо.

Однако, качество и состояние тормозной жидкости напрямую влияет на возможность ее замерзания. Помимо этого, постоянный контакт жидкости с тормозными трубками вызывает их износ и повреждение, что может повлечь за собой попадание воды в систему. Это очень серьезная проблема, так как вода замерзает при 0°C – значении, гораздо большем температуры замерзания тормозной жидкости.

Признаки наличия проблем с тормозной жидкостью/тормозными трубками

Поврежденные тормозные трубки и тормозная жидкость, содержащая воду, создает значительную угрозу для эффективности работы тормозной системы. Возможно, вы столкнулись с этой проблемой, если тормоза срабатывают с задержкой или приходится сильнее нажимать на педаль для их срабатывания.

Не игнорируйте предписания производителя, касающиеся регламента технического обслуживания, чтобы предотвратить повреждения тормозных трубок. Если уровень тормозной жидкости в системе упал из-за их повреждения, то вместо постоянного пополнения системы проведите обслуживание тормозов.

4. Загрязнение днища кузова

Холодная зима может создать вашему автомобилю такие проблемы, которые проявятся даже весной. Всю зиму под днищем автомобиля накапливается дорожная соль. Наряду с обеспечением безопасности дорожного движения, она способствует развитию коррозии днища кузова автомобиля, а также элементов выпускной системы и тормозных колодок.

Признаки коррозии днища

Самым очевидным признаком являются следы коррозии кузова, которые можно обнаружить при визуальном осмотре. Имейте в виду, что коррозия не только портит внешний вид автомобиля, но также может вызывать такие проблемы, как примерзание ручного тормоза, разрушение глушителя и снижение эффективности работы тормозной системы.

Если вы хотите предотвратить возникновение коррозии днища, то вам следует регулярно мыть автомобиль, особенно зимой.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *