Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Большинство белорусов больше не хочет союза с Россией

Лукашенко и Путин

«Белорусская аналитическая мастерская» Андрея Вардомацкого (BAW, находится в Варшаве) сообщила о резком падении доли сторонников союза с Россией в Белоруссии. Результаты исследования были опубликованы на портале польского телеканала Belsat:

В белорусском обществе произошла смена геополитической ориентации. Процент сторонников союза с Россией снизился с 60,4% до 40,4%. С сентября по декабрь 2019 года происходило обвальное падение пророссийских настроений: число сторонников союза снизилось на 14,7% за четыре месяца (с 54,8% до 40,4%). Одновременно усилились проевропейские настроения в обществе: число сторонников вступления в Евросоюз выросло с 24,4% до 32%.

Самый надежный вариант для кремлевской пропаганды — не оспаривать сам опрос и его результаты, а сосредоточить внимание на тех, кто его проводил. Беспроигрышная тактика — в ответ на неудобный вопрос потребовать документы и задать вопрос: а кто ты такой? И можно переключаться на менее щекотливую тему — обсуждение спикера вместо сказанного им.

Сам по себе опрос — это всегда точечный срез текущих настроений. Чтобы делать выводы, нужны тренды. Нужно несколько аналогичных опросов через какие-то отрезки времени. В данном случае есть два опроса — два года назад и сегодня. И динамика выглядит весьма любопытной — в январе 18 сторонников союза с Россией было 60% от числа опрошенных, в начале 20 года их доля упала до 40%. При этом за союз с ЕС два года назад высказывались 22%, сегодня — 32%.

Падение доверия к России началось осенью 19 года и совпало с беспрецедентной кампанией давления на Белоруссию со стороны Кремля, причем отдельные российские спикеры делали даже прозрачные намеки на не совсем мирное решение вопроса. Если же учесть войну, которую ведет Кремль с Украиной последние пять лет, то угроза аннексии вполне могла резко изменить настроения людей в Белоруссии.

Ранее Лукашенко использовал жесткую риторику и периодически вербально обострял обстановку, примерно то же делали и кремлевские партнеры, особенно, когда пытались откусить какой-нибудь особо вкусный кусок белорусской экономики, но в целом это всё не выходило за рамки и мало воспринималось на бытовом уровне. В 19 году изменилось многое. Попытки Путина удержать захваченную им власть, в том числе и через мифическое Союзное государство, которое в силу своей полной непригодности к реальной обстановке более всего похоже на банальное поглощение Белоруссии Россией, восприняты в Белоруссии крайне тревожно и даже враждебно.

Пока эта тревожность и враждебность, скорее, неосознанная, на уровне опасений «понаехали тут», характерных для мегаполисов (вначале к выхоодцам из регионов, а затем — и к гражданам иностранных государств). Но любой протест, если у него есть основание, рано или поздно, но структурируется, под него подводится идеологическая база и рациональные мотивы. Протест против кремлевского аншлюса начинает жить в Белоруссии своей собственной жизнью, и настроения людей постепенно включают в себя и его, и создаваемые им образы будущего. Тревожного и безрадостного.

Никаких иллюзий относительно авторитарного персоналистского режима Лукашенко, безусловно, нет. Умный (чисто по-крестьянски), хитрый и не сильно отягощенный моралью и принципами Лукашенко выстроил свою собственную персоналистскую диктатуру, которая загоняет Белоруссию в стагнацию. Однако предлагаемый из Кремля выбор — войти в другую диктатуру, причем на откровенно подчиненных ролях в качестве расходного материала для путинских олигархов, друзей и прочей воровской братии — выглядит ничем не лучше.

Уже поэтому в любом конфликте между двумя диктатурами белорусы точно выберут привычную и «родную» — просто потому, что она хотя бы известна. Неизвестность всегда тревожит, а уж откровенно угрожающая неизвестность — так тем более.

Альтернатива в виде Европы при этом греет далеко не всех — у белорусов генетическая память о Европе не самая радостная. В прошлый раз не слишком добровольное вхождение в предыдущий вариант Евросоюза для белорусов закончилось гибелью четверти населения, Хатынями и прочими не самыми радужными воспоминаниями. Дружить домами и отдельно друг от друга — это нормально, но стать пищевым ресурсом для Европы — альтернатива тоже так себе. Поэтому число сторонников союза с Европой растет гораздо медленнее тех, кто отказывается от союза с Россией. С сегодняшней Россией, нужно отметить.

Это вообще хроническая и критическая проблема кремлевского режима — он ведет себя по отношению к бывшим республикам Союза как банальный насильник. У него нет никакого привлекательного проекта, который он может предложить — причем не только в окружающее пространство, а и своему собственному народу. Кремлевские урки полагают, что их положено любить просто за то, что они власть. А потому выдумывать какие-то проекты и привлекательные картины будущего — а зачем? И так будут любить. Если не нравится — то можете просто закрыть глаза и не смотреть. Любви от вас не требуется, требуется покорность. На такой базе можно насиловать, но заставить любить — нет.

Неудивительно, что окружающее Россию пространство относится к ней и правящему в ней режиму соответственно. И иначе не будет. По крайней мере к этим конкретным людям отношение уже никогда не изменится. А значит — при нынешнем режиме мы будем терять окружающее нас пространство, причем терять с огромными потерями, теряя и своих возможных сторонников и союзников на нём. Просто потому, что кто в здравом уме будет называть себя сторонником насильника и уголовника?

Автор — Анатолий Несмиян (@ElMurid)

Читайте также:

комментарий 31

  1. wasbas:

    Белоруссия братский народ, НО они не идиоты и прекрасно видят убитую правящими ворами Россию, зачем им такая судьба ???

    • Фалин:

      Вот именно они не идиоты и осложнять отношение с Россией не будут. Вся экономика и пром.производство повязана с Россией.

  2. Сергей:

    Что за чушь! Даже комментировать не хочется!

  3. Александр:

    Бред сивоой кобылы в лунную ночь.

  4. Сергей:

    А ведь действительно, давайте каждый сам за себя… Каждый за свою однокомнатную квартирку… Только тогда и проблемы каждый решает только сам и за свой счет… Кстати, полякам и другим ЕУРОПЕЙЦАМ «очень нужны » БЕЛАЗы, картофель и белорусская молочка… А нам просто НЕОБХОДИМ !!!! автозавод в Сибири (Красноярск, Новосибирск, Кемерово ….) для изготовления карьерных самосвалов. Без минских пользователей «однокомнатных» квартирок, сдается мне, вопрос о строительстве такого завода принят не будет… Дерзайте РОБЯТА, дерзайте, бульба вам в помощь…

  5. Zoill:

    а ОНО НАМ. а не сказочнику, НАДО??????????

  6. Николай:

    Если поменяли ориентацию, то в перед в Европу.

  7. Олег:

    Украина, помянутая здесь, на порядок или два порядка мощнее Белоруссии, во всех отношениях. Но, как показывает практика, умело спланированная Кремлём, Украине без России,на каких угодно проевропейских, проамериканских и антироссийских вожжах далеко не уехать.
    Какой смысл говорить о перспективах Белоруссии без России, если, фактически, РБ УЖЕ часть РФ. Альтернатива — потеря государственности. Найдите третий вариант…

  8. Изобличитель:

    Лукашенко-батька для зеков,которых он каждый год 10тыс. выпускает по амнистии.По указанию спецслужб они избивают,насилуют,калечат и убивают неугодных ему людей.За 25 лет своего правления превратил Беларусь в огромную зону,где всех,кто не желает жить по ее законам уничтожают,проводя по сути выборочный геноцид.Все эти преступления скрываются правоохранительными органами,которые являются марионетками в его руках.

    • сергей:

      Кого сами выбрали тот пусть и правит вечно и то потому что России это выгодно!!!

    • Александр:

      Живу в Беларуси уже более 20 лет , но такого УЖАСА не видел.. Бред на уровне психушки.

    • Ирина:

      Ребята, за что боролись НА ТО и НАПОРОЛИСЬ, хотели сами и справляйтесь дальше. А Россия без ВАС проживет, еще и как….

  9. alecs:

    Что вам нужно от нас, земля наша на продажу? Если вы хотите что бы мы вошли в состав России, напишите как это будет на бумаге и верните олигархов домой с деньгами. Да и вообще в рынок мы уже заигрались.

    • Юрий:

      Лично мне очень хочется, чтобы Белорусия оставалась сувереной, шла своему пути социального и политического развития, чтобы показала всему миру и России в частности, что жить по справедливости можно

  10. Валерий:

    Какой бы не был Лукашенко — белорусы не хотят, чтобы друзья нашего Путина ( ротенбурги , вексельберги и другие) и наши самые «заботливые» чиновники и депутаты от единой России, не разграбили и растащили то что у них еще осталось. И дело не в симпатиях или антипатиях к Лукашено и народу Белоруссии.

  11. Владимир Б.:

    Назовите десять привлекательных черт сегодняшнего режима России. Это трудно, но назвать сто причин, из-за которых этот режим ненавидит наш и белорусский народ может каждый запросто.

  12. Сергей:

    Не плохо бы вернуть бонусы которые получала Белоруссия, последние лет двадцать, Путин не подписывал соглашение о союзном государстве, а Лукашенко подписывал и с самого начала тормозил, Я помню как ещё Немцов говорил что главный тормоз в отношениях это Лукошенко.

  13. Анатолий:

    «Белорусская аналитическая мастерская» Андрея Вардомацкого (BAW, находится в Варшаве) сообщила о резком падении доли сторонников союза с Россией в Белоруссии. Результаты исследования были опубликованы на портале польского телеканала Belsat: А что могут сказать поляки в своей злобной подлой политике в отношении всех, кто не следует в русле проамериканской колониальной политике. Берется ложное, надуманное, высосанное из тезисов ЦРУ и госдепа положение, и на его основе строится и излагается многостраничный бред польских недоумков, верных слуг США. Цель засрать мозги и направить по ложному пути и пониманию граждан Белоруссии и России. Все просто как и тупая примитивная политика США по завоеванию мира.

    • Людмила:

      Поляки уже сказали ,что они желают захватить Белоруссию и Украину так ,что кто хочет прогнуться тот это сделает ….Давно доказано ,что этот вопрос решает не большинство ,а власть ….а массовку нанять не сложно …

  14. Виктор:

    Армия и народ вот наши союзники!

  15. Анатолий:

    Не хотят союза не с Россией, а с российской властью

    • Людмила:

      Вот это вообще бред …Белорусы прекрасно относятся к Путину это первое …а второе именно российская власть и продаёт им газ и нефть и дела они имеют именно с ней ….а не хотят не нужно ездить и пресмыкаться .

  16. Анатолий:

    Мы тоже не хотим союза. Пусть Беларусь будет независимой и самостоятельной, без бонусов и скидок. Пусть она покажет нам как жить честно и справедливо.

  17. Шохин:

    Вот что мы за народ, в недавнем прошлом все хвалили батьку и Белоруссию за порядок за дороги и много еще за чем. А сегодня как шакалы набросились на них. И это только потому что батька не соглашается на разграбления российскими олигархами его страну. Батька точно знает во что обернётся вхождения для белорусского народа, на следующий день олигархи из России все скупят и народ станет такой же бесправный как в России. И мы ратуем за это, и хаем батьку и белорусский народ, за то что они не хотят стать такими как мы ……Считаю что батька правильно поступает во всем, и не надо ненавидит другие народи за то что они не хотят жить как мы.

    • Людмила:

      Что за бред …что там можно украсть …какое разграбление и что там принадлежит народу ??? Они там больше бесправные чем мы ….Пенсионный возраст поднят раньше чем у нас ,закон на тунеядство введён так же давно ,а в итоге переклеенные этикетки на санкционный товар из Польши барыжит именно батька ,а не страна Белоруссия и народ …Очень тяжело там живётся народу…и батька боится потерять власть ,а не о народе печётся …Ну так покупайте всё по европейским ценам и живите как независимая страна …по моему справедливо …они же вымогают и выклянчивают всё со скидками огромными и дошли уже до безумия ,что продавать им по нашим ценам )))) это бред …Ни один хозяин не будет так торговать

    • Владимир:

      Самое правильное высказывание из всех

  18. юрий:

    Прежде всего, нужно уважительно относиться к нашей общей истории и дорожить ею. Отношения выстраивают политики,а не народы. Что мы видим? Новоявленные политики рассорили, всех нас, в угоду сиюминутной личной выгоде. Я за дружеские, партнерские отношения,но без «старшего-младшего». И нечего надувать щеки, если коньюнктура рынка диктует цены сегодняшнего дня. Мир изменился и нас никто не хочет видеть в качестве равноправного партнера. Надо пережить период смуты. Ушедшие,после скитаний, вернутся и мы снова заживем вместе.

  19. ПетрПетров:

    Не нужны эти союзы ни народу РФ, ни Беларуси.

  20. Александр:

    Статья явно антироссийская и автор представил Россию в виде некого демона который всем вокруг себя навязывает свои ценности, не кажется ли автору что он попутал? Для Белоруссии союз с Россией единственный выход не потерять свою государственность, по сколько разворот в сторону Запада точно к этому приведёт, но Россия тоже не может вечно кормить своих соседей как было в годы СССР, поэтому и предлагаются вполне партнёрские условия которые для Батьки привыкшему к постоянным скидкам и халяве естественно не нравятся и он идёт на откровенный шантаж заигрывая с Западом и США, чтобы ударить по геополитеческим интересам России, но этот сценарий уже не пройдёт, поскольку для России всё одно одним врагом больше одним меньше, ядерное оружие всё уравнивает!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *