Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Индексы Dow Jones и Nasdaq обрушились: коронавирус оказался страшнее кризиса 2008 года

Прогнозы для фондового рынка

Это была кризисная неделя для фондовых рынков, так как беспокойство по поводу коронавируса обуяло умы инвесторов. Они усиленно сбрасывают акции.

В пятницу индекс Dow (INDU) к концу упал на 616 пунктов, более чем на 2%. Не слишком обнадежили и другие индексы: S&P 500 (SPX) обвалился на 1,8%, а Nasdaq Composite (COMP) — на 1,5%.

Как пишет CNN, для Dow и S&P это худшая с августа неделя.

The Dow's turbulent week

Цены на нефть тоже пострадали от вспышки вируса, потому что Китай является крупным потребителем этого товара. Цены на нефть в США находятся на пути к своему худшему месяцу с мая прошлого года, когда американо-китайская торговая война и высокий уровень запасов повлияли на цены.

«Цены на нефть снова падают на этой неделе, так как опасения, связанные с коронавирусом и его влиянием на спрос на нефть, остаются в центре внимания. Ситуация на местах в Китае, похоже, ухудшилась из-за закрытия большого количества магазинов и крупномасштабных блокировок транспорта, чтобы предотвратить дальнейшее заражение», — пишет стратег-аналитик Rabobank по сырьевым товарам Райан Фицморис.

Всего лишь вирус. Почему такая реакция и что будет дальше?

Главный вопрос в том, сколько еще продлится вспышка коронавируса и сколько людей будет заражено. Аналитики ожидают, что это повлияет на потребительские расходы в Китае. По всей стране множество предприятий временно закрыто в качестве меры предосторожности, поездки и туризм замедлились. В зависимости от того, как долго предприятия останутся закрытыми, экономика в целом может пострадать, и не только в первом квартале.

Китай является второй по величине экономикой в ​​мире и считается двигателем мирового роста. Однако в настолько хрупком состоянии он никогда не был.

Эксперты надеются, что антикризисные меры Китая, направленные на борьбу с эпидемией, окажутся эффективными.

«В нашем базовом сценарии мы ожидаем, что вспышка вируса не приведет к глобальному экономическому замедлению», — сказал Марк Хефеле, директор по инвестициям UBS Global Wealth Management.

В то время как влияние вируса на поездки и потребительские расходы будет отражено в краткосрочных данных, многие ожидают, что китайское правительство в ближайшие месяцы даст больше стимулов. Хэфеле сказал, что наряду с восстановлением неудовлетворенного потребительского спроса это может привести к восстановлению в ближайшие месяцы, и ожидает, что экономика Китая вырастет на 5,5% в этом году.

Moody’s назвало коронавирус новым «черным лебедем»

Международное рейтинговое агентство Moody’ s отмечает в своем отчете, что коронавирус может повлиять на мировую экономику серьезнее, чем кризис 2008–2009 годов.

«Пандемия коронавируса может оказаться более существенным „черным лебедем“, чем глобальный финансовый кризис и последовавшая за ним рецессия 2008–2009 годов», — считают аналитики Moody’ s.

Они отмечают, что обвал на ипотечном рынке США прогнозировали. Но в начале 2020 года никто не предсказывал появления потенциально опустошительной пандемии. В отличие от финансового кризиса, возможности властей устранить или компенсировать потери от пандемии, подобной «испанке» в 1918 году, ограничены.

Появление и распространение коронавируса уже привело к резкому снижению индекса мировых цен на промышленные металлы. А этот показатель имеет четкую корреляцию с ростом мировой экономики.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *