Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В России хотят упростить правила изъятия органов умерших

Донорство органов

Минздрав планирует внести законопроект «О донорстве органов человека и их трансплантации». Об этом еще в середине января сообщил заместитель руководителя ведомства Дмитрий Костенников, но новость прошла незамеченной на фоне пертурбаций в правительстве.

Цель — упростить правила изъятия органов умерших

Законопроектом предусматривается презумпция согласия на посмертное донорство.

В случае принятия закона без поправок, россиянин должен будет письменно или в некоторых случаях устно запретить изымать свои органы после смерти. Сделать это за него могут и родственники в течение трех часов после смерти мозга.

В документе прописана обязанность врачей сообщать родным о планах изъять органы человека. Если у человека нет семьи, решать вопрос необходимо путем консилиума.

По факту принятия законопроекта планируется создание единого федерального регистра доноров. Получается, что потенциально в него могут попасть все россияне, не позаботившиеся о письменном запрете на извлечение собственных органов.

Параллельно планируется создать реестр пациентов, которым необходима трансплантация органов.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Владимир:

    Хорошо, что пока не научились трансплантировать душу, хотя в будущем , как предсказывают ученые , это не исключено. Сначала сознание (душу) преселят в компъютер, а дальше в кого угодно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *