Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Финансист рассказал, почему иностранные инвесторы уйдут из России после правки Путиным Конституции

Евгений Коган

Спустя всего несколько часов после оглашения послания Путиным мы призывали всех крепко задуматься о подвохе, который вложил президент в список полезных, на первый взгляд, поправок. Сегодня на опасность изменения основного закона обратил внимание финансист Евгений Коган, автор экспертного TG-канала @bitkogan. Приводим его мнение без сокращений.

***

Один из тех моментов в послании Президента, что заставил крепко задуматься: фраза об обещанном превалировании российского права над международным.

Друзья, это может быть очень серьезно.

Что это на практике означает?

Представим себе, приходит к нам в страну работать некая международная корпорация.

Теперь представим себе совершенно «невероятный» для нашей страны расклад: вдруг, неожиданно, возникли разногласия. Например, налоговой что-то не понравилось, или возник с иной российской компанией «спор хозяйствующих субъектов».

Что далее? Вопрос решается в суде. Например, районном суде города Урюпинска.

Допустим, международная корпорация не удовлетворена самым объективным в мире решением этого суда.

Что остается делать такой корпорации?

Сегодня или вчера – обращаться в международный арбитраж в Стокгольм или Лондон.

Завтра, в случае, если у нас будет превалирование российского права, идти и наслаждаться окончательным и бесповоротным решением Урюпинского районного суда. Или подавать аппеляцию в городской суд Урюпинска.

Впрочем, будет можно и до Верховного нашего суда дойти.

Я прекрасно понимаю истоки и причины прозвучавшего заявления Президента. Более того, в нем есть рациональное зерно. Но необходимо очень четко понимать весь негатив и последствия, с которыми могут столкнуться работающие у нас корпорации. И, в итоге, крепко задуматься о продолжении своей работы на территории России.

Возможно, руководствуясь благими намерениями и серьёзными причинами, мы можем создать дополнительный барьер для входа в РФ иностранных корпораций.

Нужно отдавать себе отчёт о всех возможных рисках.

Посмотрим на готовый законопроект, и сделаем выводы.

***

Тем временем, за «дополнительное обеспечение суверенитета России» высказываются все новые и новые чиновники. Председатель Совета федерации Валентина Матвиенко на фоне предложенных президентом изменений в Конституцию считает, что в РФ не должно исполняться ни одно положение никаких международных документов, которые противоречат Конституции страны.

«Мы живем в такое неспокойное время, что нужны дополнительные условия для обеспечения абсолютного суверенитета нашей страны»,— сообщила госпожа Матвиенко в программе «Москва. Кремль. Путин» на «России 1».

Читайте также:

комментариев 7

  1. Николай:

    НАШ СУД САМЫЙ ГУМАННЫЙ СУД В МИРЕ…! Сколько написано по этому поводу нашими писателями — со школы известно, что при царе у нас судебная система «хромала», после революции вобще координально ВСЁ изменилось и теперь до наших дней не следователь доказывает виновность ПОДОЗРЕВАЕМОГО, а подозреваемый должен ОПРАВДАТЬСЯ и ДОКАЗАТЬ что оказался не вовремя не том месте… МАРАЗ который устраивает правителей и всю эту систему… где «телефонное право» превыше КОНСТИТУЦИИ… Нормальному Человеку невозможно нормально жить, НАДО ПОСТОЯННО СЛЕДИТЬ ЧТО ГОВОЛРИШЬ, КОМУ, ЧТО МОГУТ ПОДУМАТЬ И ПРЕДЬЯВИТЬ… жутко находится В ТАКИХ УСЛОВИЯХ … поэтому молодые и ломятся куда угодно от безнадеги на справедливость!

  2. Александр:

    Там, куда «ломятся». не лучше…. Знаю, потому, что 2 дочери в этих самых Демократичных англоязычных странах…

  3. Марат:

    Они почему-то всегда живут в «такое неспокойное время».

  4. игорь:

    Там почему-то уровень жизни намного выше, который нам не догнать. А учитывая положение вещей в нашей стране и отношение к народу как к быдлу и новый тренд как к нищебродам, мы будем только отставать, пока все кардинально не поменяется.

  5. виктор:

    своих инвесторов хватает

  6. Андрей:

    Фигня полная. Магдональс кормит народ помоями а мы должны еще его благодарть за это. Пипец полный.

  7. федор:

    Чушь полная.Назовите Инвестиционный проект реализован на территории России (партнерами) -НЕТ таких.При совета как говорят пожалуйста КАМАЗ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *