Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Торговое соглашение между США и Китаем: на что подписался Пекин, чтобы прекратить экономическую войну

Торговая война между США и Китаем

США и Китай после долгих 13 раундов переговоров достигли компромисса и подписали первый пакет документов в рамках торгового соглашения. Договоренность призвана положить конец торговой войне двух крупнейших экономик мира.

В ходе торжественной церемонии в Овальном кабинете Белого дома подпись под 94-страничным документом поставили президент США Дональд Трамп и вице-премьер госсовета КНР Лю Хэ. И это странно: по статусу Трампу было бы разумнее дождаться личного контакта с Си.

Председатель Си Цзиньпин, который, как ожидалось, возглавит китайскую делегацию, отказался ехать в Вашингтон и ограничился коротким письмом, отметив, что сделка «полезна для Китая, полезна для США и для всего мира».

«Переговоры были жесткими и честными», — заочно ответил ему Трамп, добавив, что собирается в Китай «в недалеком будущем». Видимо, сроки поджимали именно у Трампа, а не у Поднебесной.

Что содержится в соглашении США и Китая

Полный текст документа опубликовал The Washington Post.

Китай соглашается:

  • купить американских сельхозтоваров на 12,5 млрд долларов в текущем году и 19,5 млрд — в следующем (масличные культуры, мясо, хлопок и злаки);
  • купить товары энергетического сектора (нефть и нефтепродукты, СПГ, уголь) на сумму 18,5 млрд долларов в этом году и 33,9 млрд — в следующем;
  • приобретать оборудование для АЭС производства США;
  • предоставить американским банкам и страховым компаниям доступ на китайский финансовый рынок (страхование, инвестиции, ценные бумаги, фьючерсы, управление активами — до 1 апреля все ограничения для американцев должны быть сняты).

В общей сложности за два года Китай обязуется вложить в покупку американских товаров на 200 млрд долларов больше, чем в 2017 году.

Кроме того, американские рейтинговые агентства получили право выставлять рейтинги китайским бондам в национальной валюте.

Единственный момент, в котором Китай не уступил ни пяди, вопросы интеллектуальной собственности и трансфера технологий. В подписанном соглашении зафиксированы лишь пространные заявления о «важности» этих пунктов без конкретных обязательств — значит, их нет.

А что с пошлинами?

Они остаются на месте. США не отменяют уже введенные против Китая пошлины, которые затрагивают почти 360 млрд долларов китайского экспорта ежегодно, однако отказываются от дальнейшего повышения тарифов.

Снижение пошлин возможно, но лишь после перехода ко «второй фазе»с сделки, пока же администрация США намерена следить, как Китай выполняет свои обязательства, сообщил экономический советник Белого дома Ларри Кудлоу. По его словам, переговоры о «второй фазе» соглашения начнутся незамедлительно.

В ближайшее время никаких переговоров не будет, сообщил Global Times чиновник Министерства коммерции КНР. Он указал на то, что действующие пошлины США на китайские товары не будут отменены в краткосрочной перспективе.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *