Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Депутат обнаружил в РФ наследственную бедность и зачатки кастового общества

Богатство и бедность

В Госдуме признали, что в России возникла интересная социальная проблема — теперь бедность передаётся по наследству, а люди из разных слоев общества все меньше пересекаются друг с другом.

Об этом заявил с высокой трибуны депутат Госдумы от КПРФ Сергей Пантелеев.

Пантелеев грустно пошутил, призвав Росстат победить бедность:

«По данным Росстата, количество граждан, имеющих доходы ниже или на уровне прожиточного минимума, было в первом квартале 2019 года 20,9 млн человек, правда во втором их стало 18,6 млн. Если Росстат ещё очень постарается, мы так скоро победим бедность».

По данным Росстата, более 15% работают только на еду, порядка 49% — только на еду и на недорогую одежду, 32% могут позволить еду, одежду, даже или телевизор, или холодильник, но не автомобиль или жильё.

Итого, делает вывод депутат, более 90% граждан не могут достойно жить, иметь уверенность и перспективы в будущем:

«У нас широко входят в обиход понятия «ловушка бедности», «наследственная бедность», «сословия», «пролетариат».

Депутат считает, что социальной поддержкой бедность в России не преодолеть.

Наследственная бедность, когда несколько поколений одной семьи влачат жалкое существование, не имея перспектив роста, опасна. Но куда опаснее разрыв между богатыми и бедными, в силу которого общество разделяется на касты. Школы для богатых и школы для бедных, благополучные районы и гетто… К чему это приводит — в мировой истории есть десятки примеров.

Читайте также:

комментариев 11

  1. Мария:

    Для того,чтобы страна процветала,необходимо.чтобы работали законы и в управлении страной были честные,порядочные руководители ,а не банда лживых воров.которые только и могут,что грабить и набивать свои карманы!!!О благополучии страны можно судить по пенсионерам!!!Пенсионеры России,это в основном беззубые старики с подачкой от государства 10-15 тыс рублей,это не назовешь пенсией!

    • Риф:

      Нет нормального отбора кадров!!!Не ценится знание языков,образование-ЧТО СДЕЛАЛ работник полезного,где выручил-АЭРОФЛОТ несправедливая,коррумпированная,предвзятая,блатная,безбошковая,с раздутым штатом,консервативная,даже фашисткая!!!Не разбирается в жалобах пассажиров,не ценит свой персонал…и т.д.МНОГО ЧЕГО МОГУ НАПИСАТЬ ЕЩЁ!!!Экология брошена…качественнейшее производство продуктов брошено-хлеб,молочные,и т.д.ВЫСОКОГО КАЧЕСТВА должны быть…а они что делают СВОЛОЧИ…рыбу выбрасывали,краба в Японию,лес в Китай!!!Китайцев запустили в Россию-а они варвары всё уничтожат…НИТРАТНЫЕ ОВОЩИ ВЫРАЩИВАЮТ ДЛЯ НАШИХ??????ЛЕС ХЕР-ЧАТ В ЕВРОПУ-А ОБРАТНО ПОЛУЧАЮТ ДСП НА КЛЕЮ?????Даже красная рыба уходит в Норвегию…заср-ли своими атомными лодками,бочками-весь СЕВЕР!!!Воровство,откаты,взятки,бандитские фирмы-уходящие от налогов….коррумпированные взяточники….таможня,МВД,инспекторы,НАЛОГОВАЯ!!!СУДЫ и вся эта система против людей,против справедливости!!!Сколько можно терпеть….здравоохранение разрушают,пансионаты,санатории пусты…ВСЁ ДОРОЖАЕТ только…несбалансированность зарплат…НИКАКОГО ТОЛКА ОТ ДЕПУТАТОВ…отдыхают за границей,детей учат за границей,плюс двойное гражданство-ЧТО это…СПОРТСМЕНЫ ВОН С ГОСДУМЫ-ТРЕНИРУЙТЕ ДЕТЕЙ!!!

  2. Галина:

    Каждый правитель начинает с говорильни , но не один не подтвердил сказанное делом. Наблюдаю всю свою жизнь.

  3. Оля:

    И он прав. Непривычно соглашаться с депутатами, но в данном случае так оно и есть. Тут и замкнутый круг, когда бедные родители не могут дать детям хорошее образование и связи. И привычки, выработанные в таких семьях, и выученная беспомощность, безнадега.

  4. федор:

    совершено величайшее преступление против советского народа.самодостаточная страна и такая нищета.Эй-там на верху вы не в теме что представляет собой социальное государство.Что успешно получается во внутренней политике это мочить большевика Ленина и Сталина,Транслировать в сознание народа ересь Ванги она составила программу для России до 2050 года только это писали ваши партнеры и подпевают им партии чего стоит пророчества любителя царского гимна. сперва морозят а потом размораживают и такой фон стоит что народ разбегается.Как можно оценить с точки зрения исторической памяти Императорский монетный двор выпустит монету в честь 75-летия Великой Победы.Провалы во внутренней политике приводит к тому что российская-советская общность стала изгоями Такого не было ни 1917 ни после Советская Держава это звучало гордо на всех континентах.Отсюда провалы на внешних фронтах.Царю в голову не могло прийти мысль сдать новороссию под окупацию не говоря о Генсеках.Визитка новой политики мир многополярнй-нет двухполярнй со дня сотворения Горбачев начал-реформировать(разрушать) новые русские компрадоры завершили очем уведомил весь мир партнер дядя сем Да есть серёзные наработки в вооружении но нет единства морально политического нет понимания политического что за война идет во всем мире Партнеры умело расставляют грабли на которые наступает Москва-так было с Украиной повторилось в Сирии и заганяют на белоруские грабли

  5. марк Дрочерг:

    а людей на работах эксплуатируют как рабов(во вред здоровью ради прибыли) да еще и за копейки! поэтому рашка-гавно!

  6. Гречишников Л.В.:

    Понятно, что одна из причин бедности членов российского общества – это низкая зарплата. Из-за этого, в частности,
    ухудшаются здоровье и трудоспособность специалистов и рабочих, трудовой потенциал страны. А это – главный фактор экономики. Чем он хуже, тем хуже экономика. Тем ниже уровень жизни членов общества, тем хуже содержание нетрудоспособных членов общества, тем хуже обороноспособность страны и т.д. и т.д.

    Каково экономическое назначение зарплаты? С позиции интересов общества, страны в целом? Её назначение (об этом, в частности, в учебниках по экономике труда) – это ВОСПРОИЗВОДСТВО, ВОССТАНОВЛЕНИЕ людей труда. Ведь труд (как процесс) – это производительное РАСХОДОВАНИЕ физиологической энергии человека. Когда люди работают, они РАСХОДУЮТСЯ.

    И поэтому чтобы экономика развивалась должным образом – люди труда должны постоянно воспроизводиться, восстанавливаться. Для этого надо много чего. Но прежде всего – ДОСТАТОЧНАЯ ДЛЯ ЭТОГО зарплата. Если нет, то люди труда из-за этого деградируют, деквалифицируются. Это всё равно что не выделять НЕОБХОДИМЫЕ средства на ремонт и модернизацию станков и другого технологического оборудования.

    Так вот. Федеральные законы и постановления Правительства РФ, и, в частности, — о «МРОТ» (в кавычках) и о «прожиточном минимуме» (в кавычках), убеждён, десятилетиями «работают» на ухудшение здоровья и трудоспособности людей труда, на ухудшение экономики, на бедность членов общества. И эти решения, убеждён, — вразрез с Конституцией РФ (ст. 7 и 37).

    Об этих и других подобных решениях высшей власти, о том, почему они принимаются и внедряются в жизнь, и что делать — в моём открытом письме от 11.11.19 г. (есть в интернете). Оно озаглавлено: «ХОРОШО ЛИ ГОСУДАРСТВО ОРГАНИЗОВЫВАЕТ ЖИЗНЬ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА?».

  7. Blak:

    Да, то что мы потеряли вместе с СССР никакой «колбасой с сырами» не заменить. В СССР было равенство, а теперь мы снова вернулись в стадо где малая часть имеет все, а остальные ничего и никогда не получат. Некоторые скажут, что и в СССР были особенные, да были но их было совсем немного и вели себя намного скромнее. Обещания Путина про борьбу с бедностью заранее невыполнимы. Никогда пчелы сами по себе не откажутся от меда и плевать им на Путина и его послания. Где поручения Путина 2012!? Глубоко в анусе и с этими будет тоже самое потому что Путин крутой пока ему «элита» позволяет, а дернется на них по серьезному свернут голову и ему и всей его родне. Посаженные губернаторы, полицаи и остальные «коррупционеры» всего лишь кремлевские торпеды, а хозяева жизни все целехоньки и ни одной пылинки при Путине с них не слетит. Так что нам всем необходимо очень серьезно задуматься о том, что мы натворили и с чем нам дальше жить. Лично я думаю, что самой разумной страной оказался Китай. Нам просто жизненно необходимо вернуться обратно но не в совок. Мы набрали огромную практику и можем четко сказать что и из какой системы лучше работает. Надо объединить лучшее и создать свою систему управления но этого никогда не получиться пока у власти эта поганая «элита». Революция это зло, нам она не нужна. Нам нужна эволюция, хватит ломать до основания, а затем…. И как многим покажется ни странно, но что революцию, что эволюцию совершают граждане своей страны. Выбирай! Можно как сто лет назад особо голову не заморачивать и ай да «с ружьем на баррикады», а можно голову включить и пойти на выборы. Кровь всегда порождает только кровь, вражда вражду, а разум разумные решения. Тем, кто живет в шкуре раба и вечно стонет о бесперспективности нашей жизни от всей души желаю выздороветь и обрести себя как человека право имеющего. И еще. Хватит друг на друга собачиться и пытаться умничать. Все знают только бог и дурак так что не уподобайтесь дуракам ибо на бога в любом случае не тянете, а уважение к друг друг помогает слышать друг друга и экономить кучу времени для скорейшего принятия разумных решений. Жизнь у каждого одна и ее обратно как кинопленку не отмотаешь. Очень глупо тратить такое чудо как человеческая жизнь на собачий лай и разборки «за жизнь нашу да за манную кашу». Всем добра!

  8. Виктор:

    Возникновение кастовой системы как раз и будет причиной революции типа февральской, но не ранее 2022 года.

  9. Валерий:

    Полностью согласен со всеми комментариями изложенными выше. Но хочу сказать про другое. Это мы с Вами виноваты в том, что зная какую лапшу про хорошую жизнь уже 20 лет нам вешает Путин — все равно голосуем за него. А эту воровскую партию — единая россия — мы тоже избрали в думу. У нас в стране достаточно честных людей , но нам путинская банда навязывает политику коррупции и воровства. Теперь слова честность и порядочность , благодаря им, звучат как оскорбления… Теперь ставится во главу умение ловчить , обманывать, воровать, пилить и т.д. . И они будут и дальше нас унижать и изничтожать !!!

  10. Людмила:

    все верно. Противно жить.Дети учились в лучших вузах рабы. Внуки-рабы. Получила пенсию-и что делать на нее? Надо зубы лечить лекарства купить остается шиш и еще шиш.Продукты гадость. С лупой в магазин ходим. Старые с 5этажа не сойти.Раньше можно было поменять а теперь без денег ничего не иэменить. Нищета этим все сказано.Съездить никуда нет денег.Пишу с ошибками.Еще не освоила печать.А главное:нет морали у общества.Детям не прививают любовь и уважение к окружающему миру.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *