Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Ведьмак против Ильи Муромца как Запад против России

Жена в подъезде крысу увидела. Говорит – Ведьмака надо звать, пусть придет и избавит нас от нечисти. А я ее спрашиваю:

— А денег у тебя хватит с ним рассчитаться?

Она мне в ответ:

— Да лучше на услуги Ведьмака кредит взять, чем 30 лет Илью Муромца уговаривать с печи слезть и с паразитами разобраться…

Оба на лошади - больше между ними нет ничего общего
Оба на лошади — больше между ними нет ничего общего

Почувствовали разницу? В этом – все различие наших менталитетов.

Две модели поведения, которые определяют ту вражду и ненависть, которую сейчас совокупная Россия испытывает к совокупному Западу. Причина, по которой нам так сложно понять друг друга.

Ведьмаку заплатите чеканной монетой

Песня барда Лютика «Ведьмаку заплатите чеканной монетой, чеканной монетой» проходит лейтмотивом через весь сериал. Она настолько понравилась российскому населению, что даже в программу Урганта попала.

Кикимора вас беспокоит или стрига – зовите Ведьмака! Все проблемы решит, всех злодеев порешит… Только деньги платите.

В каждой серии, каждый подвиг светловолосого мутанта так или иначе оплачивается. Те, кто платить не хочет, попадают в очередные неприятности, а рассчитавшиеся живут-поживают, добра наживают.

Кадр из сериала «Ведьмак»
Кадр из сериала «Ведьмак»

Если проводить параллели с приключениями более старых героев европейского образца, можно вспомнить Геракла. Я что-то не помню, чтобы ему платили за избавление мира от лернейской гидры, хотя она явно пострашнее кикиморы болотной.

То есть та модель платной помощи, которую пропагандирует сериал, сложилась позднее. Я думаю, за последние 200-300 лет, когда протестанты построили капитализм.

Нас убеждают, что эта модель правильная, ведь во всей Вселенной так. Вон, мандолорец, мечется по всему космосу, преступников отлавливает тоже не за просто так.

Кадр из сериала «Мандолорец»
Кадр из сериала «Мандолорец»

Илья Муромец: рассчитались бутылкой

У 30-летнего лежания на печи есть уважительная причина: болен был.

В этом тоже есть свой сакральный смысл. Можно быть ничтожеством, ни к чему не способным калекой, но когда время придет – стать героем.

Что получил былинный богатырь после победы над Соловьем-разбойником? Да ничего не получил, только пир у князя Владимира. Иными словами, молодец, Илюша, денег не дадим, но нальем.

Более того, последствия подвига ломают богатырю жизнь. Помогая и дальше князю, выполняя его поручения, Илья теряет беременную жену – тугары забирают ее в плен.

Приходится совершать все новые и новые подвиги, да не ради награды, а чтобы просто вернуть свое.

В мультике про Илью Муромца страсть к деньгам отличает негативных персонажей
В мультике про Илью Муромца страсть к деньгам отличает негативных персонажей

И я там был, мёд-пиво пил…

… по усам текло, да в рот не попало.

Задумывались когда-нибудь, о чем говорит эта концовка русских сказок? Да о том, что у нас принято обещать, но не делать.

А вам какая модель ближе? Подвиг ради корысти или беззаветная преданность Родине, которая даже отблагодарить неспособна?

Из историй на канале «Кризистан», подписывайтесь.

Читайте также:

комментариев 7

  1. Илья:

    Господи, до чего докатилась российская культура! Нет такого понятия, как ведьмак. Один малограмотный по незнанию ляпнул и половина страны подхватила. В женском роде ведьма, а в мужском — колдун.

    • Роберт:

      Ведьмак, это персонаж из книг польского автора Анджея Сапковского. По мотивам которых есть сериал. Тут как раз о нем, в противовес Илье Муромцу, написано. Я не знаю как правильно в польском языке называется мужской аналог ведьмы, но герой той книги вовсе даже не колдун. А Вы что имели в виду?

    • Хранитель:

      Ведьмак — выведенный вид, мутант. Колдун — мужчина, владеющий магией.

  2. Бипстер:

    А давайте мы тогда и на работу будем ходить бесплатно? мы же русские, бескорыстный народ

    • Хранитель:

      Ну в 90-х так и ходили — задержки зарплаты по году и выше, разве не бесплатный труд?

      • Бипстер:

        Кто-то был этим доволен?) Сомневаюсь

        • Хранитель:

          Были б недовольны — искали бы варианты, а не ждали годами. Но крутиться пытались единицы, ибо сидеть на месте всегда проще. Ментальность у нас такая, обещанного 3 года ждем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *