Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Сколько людей в год умирает в РФ из-за плохой экологии

Смертность в мире из-за плохой экологии

Больше 8 миллионов человек в год умирает на планете из-за проблем, связанных с экологией. Почти столько же гибнут по причинам, связанным с курением. В два раза меньше людей умирают от алкоголя и наркотиков, неправильного режима питания и инфекций.

Основные экологические проблемы, провоцирующие повышение смертности, связаны с загрязнением воздуха (более 4 миллионов смертей) и воды (около 1,5 млн).

Если умирать от табака или алкоголя — личный выбор человека, то повлиять на экологическую обстановку мы не в силах. Каково гибнуть от того, что фабрика рядом с домом экономит на очистительном оборудовании, а рядом построили мусоросжигательный завод?

Часть регионов России могут похвастаться благоприятным климатом, чистым воздухом и нетронутой природой, но ситуации это не меняет. По смертям, ассоциированным с экологией, Россия входит в топ-10 стран:

По смертям, ассоциированным с экологией, Россия входит в топ-10 стран

По данным отчета Pollution and Health Metrics 2019, на первом месте Индия (больше 2 млн человек), на втором Китай (чуть меньше 2 млн), а на третьем — Нигерия с результатом 280 тысяч ежегодно.

Россия на 8 месте. 118 тысяч человек в РФ погибло от проблем, связанных с плохой экологией. Из них 99 тысяч погибло от проблем с воздухом, по 9 тысяч от отравления свинцом и от загрязнений на рабочем месте, и чуть меньше тысячи человек — от загрязнения воды.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *